Если был взят кредит под залог квартиры, то после вступления в наследство долги перейдут к нам?

Скажите, если до смерти мамы был взят кредит под залог квартиры, то после маминой смерти, если мы вступим в наследство на мамину долю, то получается повесим на себя все долги? Или если она под залогом, то на наследство мы не имеем права?

, Светлана, пгт. Анна
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При открытии наследства (смерти), наследники несут ответственность по долговым обязательствам наследодателя (умершего) только в пределах стоимости наследуемого имущества.