Отказ в выплате УТС. Можно ли подать в суд на виновницу ДТП

Авария с участием 3х автомобилей. Виновница наехала на 2 припаркованных автомобиля. Мой автомобиль она протаранила задним ходом(видимо собиралась уезжать). В припаркованных автомобилях никого не было.

Сервис насчитал 155 тыс. руб.. Страховая виновницы (ОСАГО) выплатила 70 тыс.руб.

Отказали в выплате УТС. Пробег автомобиля 38 т. км, авария 20 июля 2017, авто поставлено на учет 25 декабря 2012, дата изготовления 20 июня 2012.

1) Правомерен ли отказ в выплате УТС и есть смысл это оспаривать?

2) Можно ли подать в суд на виновницу ДТП на возмещение материального и морального вреда?

p.s.

Второй пострадавший получил по ОСАГО 20 тыс. руб..

, Вадим, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, правомерен, УТС страховая выплачивать не будет, так как УТС не входит в понятие ущерба в данном случае

Можно ли подать в суд на виновницу ДТП на возмещение материального и морального вреда?

Вадим

УТС Вам есть смысл взыскивать с виновницы. А вот моральный вред в данном случае возмещаться не будет, так как в автомобиле никого не было и никто не пострадал

Вадим
Клиент, г. Казань

Почему УТС не входит в понятие ущерба? Более 5 лет авто или иная причина?

А если на моральный ущерб подаст моя супруга ставшая свидетельницей аварии. Стояла на тротуаре и в последний момент выхватила нашего 5 летнего ребенка буквально из под колес автомобиля виновницы?

Почему УТС не входит в понятие ущерба

Вадим

Я имел в виду для выплат по ОСАГО.

Взыскивать надо непосредственно с виновника

А если на моральный ущерб подаст моя супруга ставшая свидетельницей аварии. Стояла на тротуаре и в последний момент выхватила нашего 5 летнего ребенка буквально из под колес автомобиля виновницы?

Вадим

Если сможет это в суде подтвердить, то возможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отказ в выплате УТС в данном случае правомерен несмотря на то, что УТС и относится к реальному ущербу

В частности, в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

прямо указано, что

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.

Однако как Вы правильно отметили с даты выпуска автомобиля на момент ДТП прошло более 5 лет.

Более 5 лет авто или иная причина?

Вадим

Так в силу

«Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

При этом

Дата выпуска АМТС Дата завершения производства АМТС заводом — изготовителем (дата завершения всех технологических и административных процессов, связанных с производством единицы продукции «АМТС»). Дату выпуска следует отличать от модельного года

В силу указанной причины также не представляется возможным взыскать УТС и с виновного лица.

Взыскивать надо непосредственно с виновника

Феофанов Олег

И тут также будет отказ по той же причине — на момент ДТП автомобилю более 5 лет.

2) Можно ли подать в суд на виновницу ДТП на возмещение материального и морального вреда?

Вадим

Вы можете подать в суд на виновного на взыскание разницы между реальной стоимостью ущерба

Сервис насчитал 155 тыс. руб..

Вадим

и фактически выплаченной страховой компанией.

Свои требования Вы основываете на нормах ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

и

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
«По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.