Что может произойти с 1/2 долей квартиры, если ее собственник долгое время не появляется в ней?

Здравствуйте. Рассматриваю вопрос о покупке 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит другому человеку, который является посторонним для собственника продаваемой половины. Этот второй собственник уже много лет не появляется, о нем нет никаких сведений. Какова возможная судьба этой второй половины? С какими ситуациями я могу столкнуться при покупке этой 1/2 части?

, Виолетта, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Виолетта.

Вы можете признать право собственности на другую долю в силу приобретательной давности, если будете заботиться и содержать ее как свою долю. Можете присоединить к этому сроку и срок владения Вашего продавца, если он открыто, добросовестно и непрерывно владел ею. В общем срок такого владения должен составлять 18 лет.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся  ст.  ст. собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Необходимо учитывать следующее

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виолетта! Вы можете выкупить в последующем 1/2 долю у собственника, если он объявится, или у государства, если 1/2 долю отберут у собственника за долги.

Сроки приобретательной давности в Вашем случае не применимы, так как Вы изначально будете знать, что 1/2 доля принадлежит другому лицу.

Так, согласно п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.04.2010г.,

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;