Можно ли оспорить завещание 2008 года?

я ухаживал за бабушкой с 2002 по 2007 год, меня принудили родители, дескать ,получишь наследство....да отец физически принуждал....бил, давил на психику, а я его боялся.....

бабушка умерла в марте (кажется 7 марта) 2008 года, переоформив завещание на отца(дата смерти 18,08,2008).....

тоесть меня кинули, т.к. я получил на общих правах долю от отца в 25%, я хочу оспорить завещание,,,,

сейчас я инвалид второй гр., с 2010 на учёте у психиатра, заболел из-за стресса при уходе за больной бабушкой......поэтому последние полгода с октября 2007г. по март 2008 года за ней не ухаживал.......

РЕАЛЬНО ли оспорить завещание (или получить компенсацию за работу сиделки(мне) и во сколько это обойдётся, т.к. пенсия 5,200руб.

Уточнение от клиента

Я у психиатра с диагнозом шизофрения (F20.00)

, kirillkann, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оспоримость завещания довольно непростой вопрос, и как правило при отсутствии достоверных данных его недействительности смысла в этом нет,
исходя из изложенного — письменного соглашения не было (рента, уход и т.п.), возможно досмотр был Вашей собственной волей из любви к бабушке, по крайней мере, уход и наследство без документов одно из другого не следует.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следовало бы оформлять договор ренты, а для составления завещания необходима только воля наследодателя. Если бабушка завещала имущество Вашему отцу добровольно, без угроз, обмана, понуждения, то оспорить завещение — оснований не вижу. Можно только попробовать изыскать действия наследника, которые можно квалифицировать как недостойное поведение наследника и ужек отталкиваться от этого.

kirillkann
Клиент, г. Нижний Новгород

как это сделать, что в его поведение недостойно? принуждение меня ухаживать за бабушкой???

завещание я не видел, а ещё было сотрясение мозга в 16 от пьяного отца....

мать тоже принуждала.....

бабушка говорила на словах что отписала квартиру мне, но документов я не видел, кто реально поможет в этом вопросе???

во сколько это станет, я инвалид II группы...

мне было на тот момент 17 лет, я был ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНЫМ....

В данном случае можно говорить о преступных действиях отца по отношению к Вам, но не к бабушке. К гражданским правоотношениям между насдедодателем и наследникам факт преступных действий наследника по тношению к третьим лицам отношения не имеет.

Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы оспорить завещание или, по крайней мере, получить долю от имущества бабушки, необходимо будет доказать что или завещание было написано под давлением или обманом, или то что Вас бабушка содержала. Если данных обстоятельств не было в действительности, то реально что либо сделать будет очень тяжело, а из-за Вашего заболевания еще сложнее.

как это сделать, что в его поведение недостойно?

Для этого необходимо что бы на отца были какие то уголовные дела о причинении вреда наследодателю, хотя бы административные протоколы.

kirillkann
Клиент, г. Нижний Новгород

он меня бил когда никого небыло, в том числе по голове, в том числе с детства, скакалкой, палной, молотком(ТОЖЕ ПО ГОЛОВЕ)......

МЕНЯ ПРИНУЖДАЛИ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО, я мельком смотрел уголовный кодек, там есть статья за принуждение, т.е по сути я был рабом.....

*воспитывал* ремнём......