Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание 2008 года?

я ухаживал за бабушкой с 2002 по 2007 год, меня принудили родители, дескать ,получишь наследство....да отец физически принуждал....бил, давил на психику, а я его боялся.....

бабушка умерла в марте (кажется 7 марта) 2008 года, переоформив завещание на отца(дата смерти 18,08,2008).....

тоесть меня кинули, т.к. я получил на общих правах долю от отца в 25%, я хочу оспорить завещание,,,,

сейчас я инвалид второй гр., с 2010 на учёте у психиатра, заболел из-за стресса при уходе за больной бабушкой......поэтому последние полгода с октября 2007г. по март 2008 года за ней не ухаживал.......

РЕАЛЬНО ли оспорить завещание (или получить компенсацию за работу сиделки(мне) и во сколько это обойдётся, т.к. пенсия 5,200руб.

12 Августа 2013, 13:34, вопрос №171974 kirillkann, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Я у психиатра с диагнозом шизофрения (F20.00)

12 Августа 2013, 13:41
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, оспоримость завещания довольно непростой вопрос, и как правило при отсутствии достоверных данных его недействительности смысла в этом нет,
    исходя из изложенного — письменного соглашения не было (рента, уход и т.п.), возможно досмотр был Вашей собственной волей из любви к бабушке, по крайней мере, уход и наследство без документов одно из другого не следует.

    12 Августа 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следовало бы оформлять договор ренты, а для составления завещания необходима только воля наследодателя. Если бабушка завещала имущество Вашему отцу добровольно, без угроз, обмана, понуждения, то оспорить завещение — оснований не вижу. Можно только попробовать изыскать действия наследника, которые можно квалифицировать как недостойное поведение наследника и ужек отталкиваться от этого. 

    12 Августа 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это сделать, что в его поведение недостойно? принуждение меня ухаживать за бабушкой???

    завещание я не видел, а ещё было сотрясение мозга в 16 от пьяного отца....

    мать тоже принуждала.....

    бабушка говорила на словах что отписала квартиру мне, но документов я не видел, кто реально поможет в этом вопросе???

    во сколько это станет, я инвалид II группы...

    мне было на тот момент 17 лет, я был ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНЫМ....

    12 Августа 2013, 13:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы оспорить завещание или, по крайней мере, получить долю от имущества бабушки, необходимо будет доказать что или завещание было написано под давлением или обманом, или то что Вас бабушка содержала. Если данных обстоятельств не было в действительности, то реально что либо сделать будет очень тяжело, а из-за Вашего заболевания еще сложнее.

    12 Августа 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    как это сделать, что в его поведение недостойно?

    Для этого необходимо что бы на отца были какие то уголовные дела о причинении вреда наследодателю, хотя бы административные протоколы.

    12 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он меня бил когда никого небыло, в том числе по голове, в том числе с детства, скакалкой, палной, молотком(ТОЖЕ ПО ГОЛОВЕ)......

    МЕНЯ ПРИНУЖДАЛИ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО, я мельком смотрел уголовный кодек, там есть статья за принуждение, т.е по сути я был рабом.....

    *воспитывал* ремнём......

    12 Августа 2013, 14:01

    Уточнение клиента

    он за ней не ухаживал......, большую часть времени тратил на бабушку я, у неё сахарный диабет кстати и мне её лечащий врач говорила что она *болеет*(возможно имела ввиду психические расстройства бабушки, типа мнительности, тревожности, депрессии, общей слабости-т.к. заказали протез чтоб ходила по квартире, его сделали только через год, но она уже была слаба, да слеповата на глаз......и характером была скверна,.....

    представляете сколько нервов я на неё потратил......

    соседка старенькая может подтвердить что я несколько лет ухаживал за бабушкой.......

    12 Августа 2013, 14:17
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    МЕНЯ ПРИНУЖДАЛИ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО, я мельком смотрел уголовный кодек,
    там есть статья за принуждение, т.е по сути я был рабом.....

    Понимаете, это нужно будет доказать. Есть ли какие то доказательства тому, что Вас били, понуждали и тд?

    12 Августа 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае можно говорить о преступных действиях отца по отношению к Вам, но не к бабушке. К гражданским правоотношениям между насдедодателем и наследникам факт преступных действий наследника по тношению к третьим лицам отношения не имеет.

    Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.


     
    12 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу потребовать с умершего отца компенсацию??? в размере стоимости квартиры, за то что всё детство он меня бил и не воспитывал???

    12 Августа 2013, 14:23
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данную компенсацию Вы можете потребовать на основании самостоятельного требования к отцу, связанного с установлением его вины в совершении преступлений против Вас. Т.е. сначала нужно, чтобы отца привлекли к уголовной ответственности за действия, связанные с Вашим избиением и проч., в рамках уголовного дела Вы можете заявить иск о возмещении морального вреда, расходов на лечение как потерпевший по делу. Но с правами на данную квартиру данные тредования никак связаны быть не могут. Если есть возможность для такого обращения в полицию при наличии доказательств — в первую очередь свидетелей и медицинских данных, подтверждающих получение Вами травм, повреждений, др. вреда здоровью в определенное время, то можно использовать данный вариант как рычаг воздействия на отца, с которым можно примириться и прекратить дело за примирением в случае, если он Вам передаст квартиру (оформит в дар).

    13 Августа 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он умер в 2008 году.....

    с умершего как потребовать порядка стоимости однокомнатной квартиры в Нижнем Новгороде(около 1,500,000 руб) и мать как отец (жива пока) тоже била , издевалась , принуждала меня к уходу за бабушкой через оскорбления???

    13 Августа 2013, 21:51
stats