Разбили телефон и отказываются оплачивать

Добрый вечер! У меня произошла ситуация, ребенок 13ти лет взял телефон у меня из рук, когда я потребовала его назад, он отказался его возвращать, начал убегать,дразниться и в итоге телефон упал и был разбит. Мать ребенка отказывается платить. Что делать? Телефон дорогой

, Аноним, п. Караганда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам остается обратиться в суд за компенсацией причиненных убытков. Ответчиком будут родители ребенка, так как они по закону отвечают за причиненный им вред. В суде надо будет доказывать, что вред причинен именно ребенком. Это можно сделать при помощи свидетелей, хорошо, если есть видеозапись происшествия.