396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос собственности в подъезде

Добрый день. У нас такая ситуация, я проживаю в старом доме, который строили еще после войны как временное жилье, дом 2-х этажный, два подъезда, в каждом подъезеде по 4 квартиры, т.е. 2 на первом этаже и две на втором. Наши соседи на втором этаже, поставили межгороднюю решетку, т.е. тем самым закрыв свою лестничную площадку и проход на чердак. Ключи соответственно от данной решетки находчтсч только у них. Между вторым этажом и первым на площадке у нас стоит стол и стул, сейчас соседи заявляют, что мы не имеем право на хранение своих вещей в общедоступном месте, т.к. у них квартиры приватизированные и они могут иметь право на общедоступное помещение, а у нас нет и мы не имеем право на это же самое место, хотя по площади наши вещи занимают место меньше, чем если посчитать сколько закрыла прохода и занимет место их решетка. Хотелось бы узнать, как нам действовоать в данной ситуации, потому как часть вещей они начинают уже выбрасывать ( ведра которые стояли в самом низу возле выхода из подъезда). Заранее спасибо.

12 Августа 2013, 13:42, вопрос №171962
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

В данной ситуации не правы и Вы и соседи.

В силу ст.36 ЖК РФ

1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Та же статья содержит следующую норму

4. По решению
собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем
собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц


Следовательно только с согласия всех жильцов в доме возможно распоряжение общим имуществом. При этом не имеет значение, в Вашем случае, собственник Вы или нет, в любом случае без Вашего согласия не имеют права распоряжаться лестничной клеткой.

12 Августа 2013, 13:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Правилам пользования общим имуществом в многоквартирном доме, к которому отноится и Ваш дом, так как это — не домовладение, пользование имуществом осуществляется по согласованию всех собственников жилых мопещений, не важно -частные лица или муниципалитет (если квартира еще не приватизирована).

СОгласно данным Правилам должнысоблюдаться права и законные интересы собственников помещений, а также иных лиц, в связи с чем ограничение пользовани чердаком является прымям нарушением Правил, размещать же вещи, не препятствующие проходу и без нарушения сан. -эпид правил на площадке (велосипед, стул, коляску) Правилами не запрещено. Вам следует обратиться в орган гос. жилищного надзора (департамент жил. надзора или жил. инспекция)  с заявлением о проведении проверки по данному факту. Должностное лицо данного органа обязана будет провести проверку и привлечь виновное лицо, которое ограничило право пользования общим имуществом,  к адм. ответственности с вынесением предписание об устранении данного нарушения.

12 Августа 2013, 13:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Кроме того, вышеуказанная норма содержит следующее:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Для такого решения, нужно собрать собрание, и такие действия могут быть предприняты, только с Вашего согласия, при неполучении согласия, действия соседей незаконны.

Удачи Вам!

12 Августа 2013, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые коллеги, рассматривая данный вопрос упустили вопрос пожарной безопасности.То что квартира приватизированная не дает права нарушать правила пожарной безопасности. Сообщите о данной решетке в Управление Государственной противопожарной службы МЧС г. Волгоград Лестничные площадки относятся к эвакуационным путям и их недопустимо перекрывать металлическими решетками.Лестничные площадки – это территории общего пользования, а потому данный путь должен оставаться свободным. Подобное нарушение правила пожарной безопасности грозит жителям штрафом в размере от 1500 до 2 000 рублей. .

Сотрудники Госпожнадзора проверив Ваш подъезд  вынесет  предписание о необходимости  убрать решетки с территории общего пользования,.на устранение препятствий, сотрудник выпишет штраф. Выполнить демонтаж дверей жители обязаны в течение трех месяцев. Если за это время они не убирают преграду, то информация передается в суд.
Установка металлических блоков в подъезде — серьезное нарушение.  На путях эвакуации не допускается размещать какие-либо предметы, складировать оборудование и материалы, устанавливать мебель.
Согласно постановления  Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

«О противопожарном режиме»

 На объектах запрещается:

использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

 загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы и др.

Ваши соседи также нарушили требование ст. 40 ЖК РФ. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение  Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.  Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В Вашем случае соседи заняли часть общего имущества многоквартирного дома.

12 Августа 2013, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.