Дарья, здравствуйте.
И смогут ли подать в суд, наш договор в данный момент уже у коллекторов!
Дарья
Да, могут конечно, в случае, если не будет погашена сумма основного долга или проценты.
Вместе с тем, на суде Вы можете применить ст. 333 ГК РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Также, согласно ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» МФО не вправе:
начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Так что смело отправляйте коллекторов в суд, там уже будет возможность побороться с процентами.