Как правильно переподписать договор, который сгорел?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В марте 2016 года я заключала договор дарения автотранспортного средства с несовершеннолетним сыном. Договор нигде не регистрировался , заключался в простой письменной форме. В ГИБДД не ездили. В конце 2016 года произошел пожар, все документы сгорели. Сейчас появилась необходимость предоставить договор в суд. Решили договор "переподписать" старой датой, поскольку приставами на автомобиль наложены запреты регистрационных действий. Но договор в 2016 году действительно был, однако доказать этого я не могу. К договору я сыну писала подтверждение собственноручное о совершении факта дарения. Сейчас хотим эти документы восстановить. Возможно ли возбудить уголовное дело по ч 1 ст 303 УК РФ, если мы восстановим документы? Как доказать, что они действительно имели место до пожара?

, Валерия, г. Тула
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Маловероятно, что кто-то станет возбуждать дело по ст. 303 УК РФ. Суд в рамках рассматриваемых требований будет давать оценку как факту заключения договора между Вами и Вашим несовершеннолетним сыном в 2016 году, так и самой этой сделке при имеющемся запрете на регистрационные действия. При «переподписании» договора от 2016 года в 2017 году имеется риск оспаривания такого договора заинтересованной стороной, если экспертизой  будет установлено несоответствие даты его составления дате подписания. Можно было бы составить некий «ДУБЛИКАТ» ДОГОВОРА, в котором указать, что он составлен по причине утраты основного договора дарения. Но это возможно в том случае, если сын стал совершеннолетним. Если нет, - могу посоветовать подтвердить факт заключения договора в 2016 году свидетельскими показаниями при наличии доказательств пожара в месте хранения договора.