Можно ли оспорить решение суда и есть ли срок давности?

Вопрос следующий: взял кредит 30 т.р. в сентябре 2013 г. в организации по выдаче микрозаймов, не выплатила ни одного платежа. Через 4 года по исполнительному производству (судебный приказ во вложении) необходимо выплатить долг и проценты. Существует ли срок давности и могу ли я оспорить решение суда? Спасибо!

  • Судебный приказ
    .jpg
, Марина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте. А почему Москва рассматривала заявление Истца о выдаче судебного приказа? Если согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Срок исковой давности составляет года (получается с даты Вашей первой просрочки). И ещё вопрос, Вы проживаете там же где прописаны или нет?

Марина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Проживаю совершенно в другом месте, почему Москва рассматривала заявление самой интересно.

Марина

Понятно. Тогда в Вашей ситуации надо действовать согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подавайте ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа в связи с тем, что вы получили фактически его только сейчас у судебных приставов. И в заявлении о его отмене настаивайте на применении срока исковой давности.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа представить в мировой суд возражения, в этом случае приказ отменят и дело будет рассматриваться с начала и Вы бы заявили о пропуске срока исковой давности. Когда Вы получили судебный приказ?

Марина
Клиент, г. Краснодар

Копию приказа запросила уже у судебных приставов, нигде за него роспись не ставила.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности существует, но о сроки давности вы должны заявить в судебном заседании. Значит подавайте заявление об отмене судебного приказа и просите суд применить срок исковой давности. Они должны были подать заявление в суд до 14 сентября 2016 г.