Подача жалобы в вышестоящий суд, чтобы получить отсрочку исполнения

Добрый день.

По кредиту взятому в 2011 году возникла задолженность.

Банк в 2014 г. подал в суд и присудили выплату денежных средств в размере 270 т.р.

По исполнительному производству движений не было.

В начале 2017 года, банк передал права долга коллекторскому агентству ЭОС, судебным решением у того же судьи, сославшись на пункт в договоре о согласии передачи долга (без моего участия). Подал жалобу на данное решение, но получил отказ.

Параллельно, приставы начали движение по исполнительному листу и заблокировали зарплатный счет, после чего была подана жалоба в суд с просьбой на отсрочку платежа до исполнения ребенку 3-х лет (жена в декрете, всего трое детей) и на последующую рассрочку в размере 1 т.р. - приставы счет разблокировали.

Сегодня районный суд вынес решение по жалобе, отказать в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в свете описанного подать жалобу (кассационную) на решение суда в вышестоящий суд (областной), чтобы получить отсрочку исполнения? Могут отказать по причине истекших сроков? На время подачи данной жалобы приставы обязаны приостановить действия по исполнительному листу до вынесения решения? Есть правовая возможность отменить решение о передаче задолженности третьим лицам?

Заранее признателен за помощь!

Текст жалобы во вложении.

  • В суд на рассрочку - копия
    .docx
, Евегний, г. Ярославль
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 203 часть 3 «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда»

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

п. 1 Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.

п. 5 Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

п. 44 В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Таким образом Вы вправе подать на указанное в Вашем вопросе определение суда частную жалобу в вышестоящий суд, через суд, вынесший оспариваемое определение.

В частной жалобе Вы должны указать с чем Вы несогласны в оспариваемом определении.

Образец для написания частной жалобы можете посмотреть здесь http://obrazec.org/77/chastnaj...

Отказ в принятии частной жалобы в связи с пропуском срока возможен. Срок обжалования указан в определении суда (15 дней). Если пропустили, частная жалоба должна содержать мотивированное ходатайство о его восстановлении (уважительные причины).

Судебные приставы могут приостановить взыскание до рассмотрения данной частной жалобы.

Внимательно читайте судебное решение об обжаловании сделки по передаче задолженности третьим лицам, Скорее всего условия кредитного договора это предусматривают вне зависимости от Вашего согласия. Если такое условие имеется, то суд отказал Вам обоснованно.

Евегний
Клиент, г. Ярославль

"частную жалобу в вышестоящий суд, через суд, вынесший оспариваемое определение" - я не могу обратиться минуя районный суд в областной напрямую?

"Отказ в принятии частной жалобы в связи с пропуском срока возможен." - речь идет о текущем решении, где жалобу оставили без удовлетворения?

Нет, не можете.

Речь идет о том, что если Вы составите и направите частную жалобу в срок свыше 15 дней и не приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где изложите объективные причины пропуска срока (если пропустите), то Вам могут отказать в ее принятии или вернуть после рассмотрения ходатайства о восстановлении срока (если не восстановят).

 Чтобы более грамотно владеть ситуацией, внимательно ознакомьтесь с Пленумом ВС РФ указанным выше, он есть в свободном доступе http://www.consultant.ru/docum...