В течение какого времени после смены фамилии я должна предоставить работодателю новый паспорт?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени после смены фамилии, я должна предоставить своему работодателю новый паспорт?

, Виктория, г. Барнаул
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

После замены документов (процедура на пару недель) в отдел кадров предоставьте копию страниц нового паспорта и сам оригинал. На основании этих документов Вам внесут изменения в трудовую книжку и другие документы.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как таковой срок нигде не установлен, считается, что данные действия необходимо совершить в разумный срок. разумность срока определяется самостоятельно или исходя из фактических обстоятельств дела. Возможно у Вас в трудовом договоре установлен какой либо срок или сказано, что вы должны уведомлять. Таким образом важно, что бы работодатель узнал новую информацию от Вас а не из других источников.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виктория, добрый день.

Как таковой срок в законе не установлен, однако необходимо сообщить новые паспортные данные сразу после того, как Вы получите новый паспорт.

Это обусловлено требованиями Трудового кодекса РФ (в частности, ст. 57 ТК РФ) и ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.