Можно ли подать документы на ВНЖ по месту фактического пребывания?

Добрый день!

Имею РВП по Владимирской обл. с временной регистрацией по месту пребывания (не по месту жительства - в связи с тем, что хозяйка жилплощади была не 100%-ным владельцем, 1/3 квартиры принадлежит жителю Казахстана).

(При дальнейшем получении ВНЖ собираюсь сменить квартиру проживания и регистрироваться по месту жительства)

Могу ли я подать документы на ВНЖ с регистрацией по месту пребывания или предстоит регистрация в РВП по месту жительства?

, Антон, г. Александров
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вообще по закону Вы при получении статуса РВП должны были в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по РВП именно в том месте, куда сдавали документы. Отсутствие у Вас необходимой регистрации уже является фактом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. Вы не исполнили обязанность по регистрации по РВП. А уже после регистрации по РВП Вы могли вполне легально встать на миграционный учёт по месту временного пребывания. При подаче документов на ВНЖ Вы вправе выбрать любой другой удобный Вам адрес, а не только тот, где было РВП. Удачи!