Какова процедура изменения способа доставки пенсии ребенка родителю?

Добрый день! Дочке 1,9. Инвалидность практически с рождения.Пенсию получала на расчетный счет ребенка, открытый в Сбербанке, по письменному разрешению от Опеки. С недавнего времени, решила изменить способ доставки пенсии-хотела на карту. Итог-в пенсионном мне сказали, идите открывайте номинальный счет ребенку. Я рассчитывала, что открыв данный счет, можно будет в дальнейшем переводить деньги на карту либо мою, либо открытую на ребенка. Но, на ребенка карту не открывают, она маленькая, на мою карту отказываются. У меня много знакомых родителей, которые получают пенсию на карту или же пенсия оформлена на них. Номинальный счет мне не нужен, меня просто изначально не проинформировали о всех нюансах этого счета. Я уже подала заявление снова на смену способа доставки пенсии- обратно на расчетный счет ребенка. Номинальный же счет, как мне сказали, закрыть нельзя, но и пользоваться им у меня желания нет. В итоге, интересно, почему же именно я не могу изменить способ доставки пенсии на карту? А у других это получается?

, Марина, г. Самара
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым предусмотрены особые правила в отношении страховой пенсии, получателем которой является ребенок (часть 18 статьи 21). Такая пенсия зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечен.Пенсионный фонд чаще ссылается на ст.37 ГК РФ и требует открыть номинальный счет. Получите письменный отказ из Пенсионного фонда и обратитесь в Департамент труда и социальной защиты населения.