Могу ли я уволиться с работы раньше срока, на который устраивался?

Хочу устроиться курьером, но не надолго от 2-х недель, максимум до месяца. Оплата ежедневная.

Везде почти берут минимум на 3 месяца. Что если я просто отработаю, возьму 2-х недельные деньги и уволюсь?

, Григорий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, доброго времени суток! Если Вы хотите устроиться на 2 недели, то можете попробовать устроиться неофициально никакие документы не отдавать и через 2 недели уйти.

А по закону в соответствии с пунктом 1 статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день. Предлагаю Вам поступить следующим образом. Устроиться на работу. Затем за 2 недели, до того как вы захотите уйти написать заявление по собственному желанию.

Напоминаю Вам, что согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи Вам.