Можно ли оспорить судебное решение о взыскании долга, если он значительно превышает основной долг?

Брал кредит в микро займе в размере 8000 рублей не погасил во время,организация продала долг коллекторскому агенству,теперь через судебных приставов с меня взыскивают 85000 руб.т.к. обьясняют что 1% в день по договору,подскажите пожалуйста что мне сейчас делать,заранее благодарю.

, Павел, г. Чебоксары
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Судебный приказ необходимо отменить путем обращения в суд. Обратите внимание на сроки обращения. В суде необходимо оспорить такие проценты, заявив ходатайство об уменьшении суммы. И ключевое, без помощи специалиста Вы не справитесь.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

У вас остался договор по займу? Что за микрофинансирования? И под какие проценты Вы брали?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Павел, сейчас Вам необходимо у пристава уточнить реквизиты судебного приказа, обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о выдаче копии приказа с датой вступления его в силу. От этих дат будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Необходима помощь в решении вопроса — можете обратиться ко мне через личные сообщения.