Какое наказание будет укравшему болгарку и газовый баллон, если он ранее судим?

Нужно узнать что будет сидевшему до этого парню если он украл балгарку и газовый балон и могут ли остаться отпечатки на ржавом метале? И если после этого был дождь!!!!

, Александра, г. Орск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не погашенная судимость по аналогичному делу будет считаться отягчающим обстоятельством.

Что касается возможности снятия отпечаток, то это вопрос к эксперту.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За совершение кражи наступит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ или по ч. 2 ст. 158 УК РФ, если кража совершена:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Отпечатки пальцев могли остаться на месте совершения преступления.