Как привлечь к выплате алиментов?

Добрый день. Решением суда бывший муж обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 25% от зар. платы. 2 месяца назад он уволился и я получила расчет за май. Более никаких денежных средств от него не поступало. При личной переписке сказал, что пока он на испытательном сроке алиментов не будет и что переведет деньги до конца августа. На что я резонно заметила, что до конца августа жду алименты за 3 месяца. Бывший муж ответил, что платить за 3 месяца не собирается. Как мне действовать в сложившейся ситуации? И еще вопрос. Он по такой же схеме 6 месяцев не платил алименты при прошлой смене работы. Можно ли с этим тоже как-то разобраться?

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ак мне действовать в сложившейся ситуации? И еще вопрос. Он по такой же схеме 6 месяцев не платил алименты при прошлой смене работы. Можно ли с этим тоже как-то разобраться?

Анастасия

Здравствуйте

Брать исполнительный лист в суде и нести к приставам по его месту жительства — пускай взыскивают принудительно в рамках исполнительного производства.

если денег нет или он не работает- будут взыскивать имущество — но вам придется постоянно контролировать пристава, долги по алиментам распишите приставу в заявлении- когда и за что он не платил. То что платил — по идее можно увидеть через банк если это были переводы, если платил наличными (без расписок)- тут никак не подтвердите что оплата была.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Если он работает не официально — тогда либо взыскание имущества либо через суд переводить алименты на твердую денежную сумму и взыскивать уже так. 4.5 лет назад-  проблема с точки зрения сроков может быть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Алименты приставами должны взыскиваться по месту работы из заработной платы или должна начисляться задолженность по средней заработной плате по России.

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов а в случае бездействия пристава к старшему судебному приставу с жалобой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ
ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.
Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.
Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в  апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу N 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу Суды Свердловской области» N 33-6748/2015.Однако, несмотря на имеющуюся судебную практику, судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства Российской Федерации, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам должникам за период, в течение которого взыскание не производилось.

В целях обеспечения надлежащего расчета задолженности по алиментам настоящую информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов — старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности.

Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

пока он на испытательном сроке алиментов не будет

Анастасия

Это не играет никакой роли, взыскание алиментов осуществляется с поступающего дохода независимо от того находится ли плательщик на испытательном сроке или нет.

Насколько понимаю, Вы с требованием о взыскании алиментов изначально обращались в службу судебных приставов, которые в свою очередь, передали документы на исполнение по его месту работы?

Если так, то в случае его увольнения, согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

При этом, лист, находящейся по месту его прежней работы подлежит возвращению в службу судебных приставов.

Если в настоящее время, Вам известны сведения о его месте работы, то Вам стоит подать заявление в отдел судебных приставов по месту нахождения исполнительного листа (место проживание плательщика), в котором укажите, что просите передать лист к исполнению по указанному Вами месту работы должника.

При этом, пристав обязан рассчитать размер образовавшейся задолженности и при вынесении постановления о взыскании алиментов, указать на ее удержание в размере 70% от заработной платы должника.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

По смыслу ст. 99 Закона

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, на Вашем месте я бы дополнительно обратился в суд с требованием о взыскании с должника неустойки на сумму образовавшейся задолженности по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Михаил, день добрый! Благодарю за развернутый ответ. "Это не играет никакой роли, взыскание алиментов осуществляется с поступающего дохода независимо от того находится ли плательщик на испытательном сроке или нет." Я думаю, что на испытательном сроке он работает неофициально. Так и было при прошлом его увольнении, когда он 6 месяцев не платил алименты. Могу ли я при обращении к приставам и ту неуплату обозначить? Это было около 4,5 лет назад.

"Кроме того, на Вашем месте я бы дополнительно обратился в суд с требованием о взыскании с должника неустойки на сумму образовавшейся задолженности по алиментам." То есть мне необходимо одновременно обратиться и в суд и к приставам по обоим случаям неуплаты? И да, платежи проходили через банк.

Я думаю, что на испытательном сроке он работает неофициально.

Анастасия

Это могут проверить приставы, сделав запрос в Пенсионный фонд, на предмет отчислений, если он работает не официально, то ему рассчитают задолженность исходя из размера среднего заработка по стране, которая в последующем будет удержана из его заработной платы.

То есть мне необходимо одновременно обратиться и в суд и к приставам по обоим случаям неуплаты?

Анастасия

Да.