Возврат денежных средств за неоказанную услугу по договору

Добрый день. Подписан договор на организацию банкета. Два вопроса. 1.В ходе подготовки и общения с ответственным сотрудником организации на встречах он дважды появлялся в сильном алкогольном опьянение. Есть свидетели. Может ли данное обстоятельство послужить основанием для расторжения договора? 2.Можно ли данный факт рассматривать как услуга ненадлежащего качества? По условиям договора при отказе от исполнения договора заказчиком исполнитель удерживает неустойку 50% от суммы в договоре. Так вот, если это отказ от услуги в одностороннем порядке, то я могу рассчитывать на сумму денежных средств по условиям договора, а если это отказ от некачественной услуги, тогда можно рассчитывать на возврат всей оплаченной суммы? ПРИМЕЧАНИЕ: услуга еще не оказана, т.е. банкет еще не состоялся. Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! В вашем случае нужно еще раз ознакомиться с договором. Найти пункт по которому вы можете расторгнуть договор не оплачивая неустойку. Посмотреть раздел некачественной услуги, если он есть в договоре.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В законе четко говорится — выполненной работы. Поэтому услугу признать не надлежащего качества не возможно.

Вы можете отказаться, но тогда придется понести потери.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Начнем с того, что односторонний отказ реализуется во внесудебном порядке и приводит к прекращению договорного правоотношения с момента получения уведомления другой стороны об одностороннем отказе (п.1 ст.450.1 ГК РФ). Данный вопрос регулируется ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается расторжения договора, то оно возможно только по решению суда, к тому же требуется еще и обязательное досудебное регулирование: обратиться в суд возможно только после получения отказа от другой стороны на предложение расторгнуть договор, либо неполучения от нее ответа в разумный срок. Основаниями для расторжения договора согласно гражданскому законодательству по общему правилу является существенное нарушение договора другой стороной (п.2 ст.450 ГК РФ), а также существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п.1 ст.451 ГК РФ) (не связано с его нарушением). При этом:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Резюмируя вышеуказанное, отмечу, что Ваше беспокойство по поводу явки на переговоры по вопросу будущего исполнения условий договора нетрезвого представителя организации вполне оправдано. Однако необходимо учесть, что услуга по сути Вам еще не оказана. Конечно, Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время, ориентируясь на положения нормы закона и договора, но в этом случае обязаны будете возместить исполнителю понесенные им расходы. Но расторгнуть договор на стадии подготовительных действий к исполнению договора (при этом сам договор уже заключен), ссылаясь на существенное нарушение условий договора исполнителем, а, в частности, на нетрезвость представителя организации, представляется малоперспективным. Как было указано выше, расторжение договора возможно только в судебном порядке, а для суда потребуются весомые доказательства, и признает ли суд существенным нарушением договора нетрезвость исполнителя до начала фактического оказания услуги — это вопрос. А вот если данное лицо незаменяемо (другого уполномоченного исполнителя нет), и застать его в трезвом виде и в дальнейшем невозможно — фиксируйте этот факт на видео, привлекайте свидетелей — вот в этом случае в судебном порядке есть вероятность безболезненного расторжения договора с возвратом Вам авансового платежа и возмещением понесенных расторжением договора убытков (п.5 ст.453 ГК РФ). В этом случае Вам надо доказать, что имелись все основания полагать, что услуга не будет оказана надлежащим образом (или не будет оказана вообще).