8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Чем аргументировать уменьшение налога на продажу квартиры

Может ли быть уменьшена налоговая база при продаже находившейся в собственности квартиры на сумму документально подтвержденных расходов?

В налоговом кодексе ст.220 абзац описывающий эту возможность помечен как "Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ".

Но есть еще Письмо Минфина РФ от 24.01.2012 N 03-04-05/5-59.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов.

Подскажите, действует ли сейчас эта норма?

В 2011 году я в 3НДФЛ указала продажу двух квартир по цене их покупки (владение обеими менее трех лет, больше никаких сделок в этом году у меня не было). Т.е. прибыли у меня нет.

Правомерно ли требование налоговой оплатить налог с суммы продажи этих квартир, превышающей 1 миллион рублей?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

"Абзац утратил силу..." относится к тому абзацу, вместо которого эта надпись.

А абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 действует и ныне.

- Правомерно ли требование налоговой оплатить налог с суммы продажи этих квартир, превышающей 1 миллион рублей?

А смотря как заполнили декларацию и какие документы приложили. К декларации необходимо было приложить документы, подтверждающие расходы: договоры, платёжки, расписки...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
Через МФЦ прошла сделка по купли-продажи квартиры. Документы готовы, но продавец и покупатель решили расторгнуть сделку по обоюдному согласию. Окончательный расчет и передача денег и ключей еще проведен. Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
, вопрос №4854767, Валентина, г. Москва
Наследство
Может ли это обстоятельство быть препятствием к продаже квартиры?
Добрый день! Квартира в ЛНР зарегистрирована в Росреестре в 2024 г. на основании свидетельства о праве на наследство, выданного в Киеве украинским нотариусом в 2016 г. Новый собственник проживал в другом регионе РФ и не оформлял легализацию. Может ли это обстоятельство быть препятствием к продаже квартиры? Спасибо.
, вопрос №4854624, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И
Был мужчина А. В городе Нижневартовск Погиб на СВО У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И. В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н. И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн. Лежат на счете. Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И. А Я. Получила бы условные 1500000₽ Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака. Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки. Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
Нотариат
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации. У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно, А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.02.2013