Обжалование штрафа МАДИ за парковку на газоне

Добрый день. Занимаюсь переездом и что бы не загораживать выезд утром машинам напротив подъезда, поставила машину у электроподстанции на единственный свободный кусочек земли, где толком нет травы и нет забора и в итоге от МАДИ пришел штраф за парковку на газоне (на фото в штрафе видно, что трава только под машиной, колеса на земле (т.е зеленые насаждения не уничтожаю) и на фото не видно ни адреса ни дома, к чему можно было бы привязать фото). Подскажите пожалуйста, на что (какие статьи) нужно опираться для обжалования?

Уточнение от клиента

по закону г. Москву запрещена ли временная остановка на газоне (зеленой территории)?

, Зоя, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В КоАП и ПДД четкого понятия о том, что такое газон не существует, однако за езду по нему все равно штрафуют. Такие штрафы оговариваются уже по месту, проще говоря – у каждого региона собственный размер административных штрафов за езду по насаждениям.

Зоя
Клиент, г. Москва

В придворовых территоиях, на сколько мне известно, зеленые насождения фиксируются в кадастровом плане и там этих насаждений нет. Но на уровне закона о защите зеленых насаждений-насаждениями считаются и естественные газоны.

Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным".

Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать.

Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия «газон» было найдено в региональных документах.

Например, закон Московской области от 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» дает следующее определение:

«Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. „Закона“ МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)»

Но следует отметить, что это определение действует только для Московской области. Жителям других областей нужно искать определения в своих региональных документах.

Разберем понятие для Москвы. Что следует из вышеопределенного понятия?

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.

2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.

3. Если травы нет, то это не газон.

С определением все ясно. Но если Вы живете не в Московской области, то для своего города Вам необходимо уточнить определение. Сослаться на закон Московской области для защиты у Вас не получится. Для других областей мне не удалось найти соответствующих законов. И тут 2 варианта: либо таких законов нет в принципе, либо их нет в Интернете.

Вообще, складывается такое впечатление, что термин «газон» специально покрыт мраком, чтобы сдирать с автовладельцев штрафы. Нормальных парковок нет, ставить машины негде. Часто бывает, что автомобилист поставил свою машину на участок земли без травы, а его все равно штрафуют. О том, что делать в этой ситуации и какие штрафы предусмотрены за стоянку на газоне, Вы узнаете в следующей статье серии «Газон или не газон: вот в чем вопрос».

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Зоя.

В соответствии со ст. 8.25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями):

"… размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;..."

Единственное внятное определение кроме энциклопедического «газону» дано в ГОСТ 28329-89 п.38:

«Газон — Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.»

Есть запрет проезда и стоянки.

В соответствии с п. 6, п.п. 6.3 ПРИКАЗА Госстроя РФ от 15.12.99 N 153 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

«6.3. На озелененных территориях запрещается:

...-проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта);...»

Зоя
Клиент, г. Москва

т.е. временная неумышленная остановка не запрещена?