8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение алиментов, если справка о доходах не соответствует действительности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. С мужем я развелась и у нас остались двое детей (1год и 3). Деньги он платить не хочет. Сейчас хочу подать на алимент,ы, но он говорит что принесет справку о доходах 8000-9000 т.р. Справка о доходах не соответствует действительности. Что мне делать, подскажите пожалуйста?

, Яна, г. Миасс
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

У него взыскание идет от всех видов заработка. Поэтом с приставом исполнителем проверяйте все его доходы так же доходы которые он может получить незаконным путем

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Яна, здравствуйте. в таком случае можете также в суде заявить ходатайство об истребовании документов с ПФ РФ  том, в каком размере производились отчисления. Или ещё как вариант через налоговую узнать об отчислениях.Также как вариант можно настаивать на алиментах в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Яна!

Как минимум до 3-летия младшего ребенка вы имеете право на получение алиментов и на ваше содержание + алименты на двоих детей 1/3 от доходов мужа. Алименты на ваше содержание присуждает суд в твердой денежной сумме с учетом всех обстоятельств и не важно, что он принесет справку на 8000 рублей. 

Более того, в разных регионах существует свой региональный минимум заработной платы и он выше федерального. В Московской области это 13 750 рублей. Если его зарплата не будет соответствовать установленному минимуму, вы можете подавать жалобы на его работодателя в налоговую регулярно (его будут вызывать на комиссию по легализации зарплат). Так что хотя бы регионального минимума добиться можно.

Также вы имеете право через пристава регулярно получать информацию (пристав направляет запросы, но надо самой постоянно к нему наведываться) о его доходах, писать заявления о проверке правильности начисления и выплаты алиментов. Его псевдоработодателя задергают и тому дешевле будет его уволить или установить зарплату не ниже регионального минимума.

Также подавайте при разводе на раздел совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Яна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017