8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли налог на транспорт по наследству?

Мой отец умер в 2008 в августе, через пол года я вступила в наследство 2009. На автомобиль. В 2010 я оформила на себя и в день день продала. Я была хозяйкой авто 1 день официально. В этом году приходит налог на тот транспорт с 2008-2010 я должна деньги налог на транспорт и пень. Вопрос передается налог на транспорт на меня с 2008-2010 я же не владела транспортом? И ещё истек исковой срок.

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Бермилеев
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Татьяна, добрый день!

С одной стороны наследники, вступившие в права наследства вместе с имуществом получают так же и долговые обязательства наследодателя (на сумму, не превышающую стоимость унаследованного имущества). В такой ситуации требование налогового органа является законным.

С другой стороны, вы совершенно правы насчет сроков исковой давности, в данном случае их требование подана за пределами этих сроков. Вместе с тем исковая давность может быть применена только при условии, что налоговая еще не просудила это дело. Если проще: Если налоговая уже подавала заявление в суд о взыскании данной задолженности с вашего отца и получила соответствующий исполнительный документ на взыскание, придется платить. Если же наоборот, налоговая этого не делала, вы можете не отвечать на ее требование. В такой ситуации налоговый орган будет вынужден подать заявление в суд и именно в ходе судебного заседания необходимо будет заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Не забудьте, что сами по себе сроки в данной ситуации не применяются автоматически, их можно будет применить только лишь в случае, если вы заявите об этом в суде.

1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. С истечением срока давности, по части оплаты транспортного налога, ошибаетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017