Когда долг появится у судебных приставов?

Добрый день

Подскажите плиз

Я была виновницей дтп. В результате которого, было столкновение трех машин. Страховки у меня не было. В конце августа суд. Участник дтп подал на меня иск, с требованием возместить ему 210 тыс.руб (при том что ущерб там максимум на 10тыс.руб). Я конечно такую сумму выплачивать не собираюсь. Сижу в декрете, мать одиночка.

Вопрос в следующем

Суд по любому присудет мне энную сумму к выплате. Как скоро этот долг появится у судебных приставов? Успею ли я слетать заграницу в середине сентября???

, Даша, г. Пермь
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Долг появится у судебных приставов не ранее, чем через полтора месяца после вынесения решения суда. Если подадите апелляцию, то еще минимум на 2 месяца увеличится срок. Так что Вы успеете слетать за границу в сентябре.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Вас не выпустят! было ДТП Вас признали виновной в базах уже есть что будет рассматриваться дело в судебном порядке.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Даша, добрый день.

Если решение суда будет вынесено в августе, то оно вступит в силу после рассмотрения апелляционных жалоб (если такие будут поданы). Поэтому советую Вам подать жалобу и в этом случае Вы спокойно можете улететь на отдых.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.

Вас не выпустят! было ДТП Вас признали виновной в базах уже есть что будет рассматриваться дело в судебном порядке.

Владимир, на основании какой нормы закона Вы делаете такой вывод?