Перевод в ВУЗ

Здравствуйте, в этом году поступил в ВУЗ на очную бюджетную форму обучения (срок обучения 5,5 лет), в тот ВУЗ куда хотел поступать изначально не хватило немного баллов, будет ли отсрочка от армии, если я отучусь год, сдам экзамены ещё раз,заберу документы и подам документы в то уч. заведение в которое хотел изначально ? (срок обучения 4 года бакалавриат, 2 года магистратура)

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если я отучусь год, сдам экзамены ещё раз, заберу документы и подам документы в то уч. заведение в которое хотел изначально ?

Владислав

Нет, в случае отчисления из одного вуза и поступления в другой по Вашей инициативе Вы утратите право на отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Сохранить отсрочку возможно лишь в случае перевода из одной образовательной организации в другую.

Что касается вопроса перевода из одного вуза в другой, то порядок определен приказом  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», согласно которому

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Соответственно Вам нужно будет взять справку о периоде обучения и приложить ее к заявлению о переводе, подаваемому в тот вуз в который планируете перевестись.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издаетприказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

И только при соблюдении установленного порядка, когда состоится приказ о Вашем переводе, Вам сохраняется отсрочка от призыва.

Владислав
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно, сейчас у меня отсрочка от армии на 5,5 лет, получается я 1 год учусь, остаётся 4,5, поступаю на бакалавриат, срок обучения же не увеличивается, или отсрочка сразу аннулируется в случае отчисления из одного вуза и поступления в другой по моей инициативе ?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владислав!

Если Вы решите оформить переход в другой ВУЗ переводом, то за Вами сохранится отсрочка от армии на основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;