Как оформить перечисление пенсии на карту, без личного присутствия пенсионера?

Моя мама плохо ходит а почту практически закрыли(не кому работать)можно ли оформить пенсию на карту (чтобы её не возить в банк и пенсионный фонд)если да то что для этого необходимо?

, Сергей, г. Липецк
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Процедура оформления пенсии на карту такова: — Пенсионер, при наличии пенсионного удостоверения или в момент оформления пенсии (с последующим предъявлением удостоверения) открывает пенсионный счёт в банке, затем, уже в территориальном отделении Пенсионного Фонда и пишет заявление на перевод пенсии в банк. В заявлении необходимо указать № открытого пенсионеру счёта и приложить к нему копию титульной страницы сберкнижки, которая подтверждает указанный номер счета, название филиала банка и Ф.И.О. вкладчика.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете оформить пенсию на карту. Для этого необходимо чтоб Ваша мать  обратилась в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсии на банковскую карту. Предварительно Вам надо уточнить в пенсионном фонде с какими банками он сотрудничает и в каком банке удобней получить карту. После этого Ваша мать открывает счет в указанном банке, получает на руки карту и реквизиты. Когда Ваша мать получит карту, то она с ней едет снова в пенсионный фонд и предоставляет реквизиты своей банковской карты. После этого пенсия будет перечисляться ей на банковскую карту, и Вы самостоятельно сможете получать денежные средства.

Светлана Алексеева
Юрист

Для оформления пенсии на карту вам можно вызвать на дом нотариуса, он оформит доверенность от имени вашей мамы на вас или другое лицо, а уж то лицо пойдет в банк и пенсионный фонд и будет решать все вопросы по переводу пенсии на карту. одновременно можно оформить с нотариусом заявление за подписью вашей мамы о переводе пенсии, а нотариус засвидетельствует подлинность ее подписи на нем.