Как правильно написать отказ от претензий моральных и материальных?

Было дтп с пострадавшим пешеходом, заключение легкая степень тяжести, была повестка в суд, когда я явился, то мне сказали что заседание переносится ввиду загруженности судьи, прибыли родственники пострадавшей, им тоже сказали что суд переносится и что они не могут представлять интересы потерпевшей, что она должна сама явиться в суд, но она старый человек и ей тяжело это сделать. Как поступить правильно:

1. Написать доверенность на предоставление прав у нотариуса?

2. Написать отказ от претензий материальных и моральных к нарушителю через нотариуса?

Как правильно сделать? если пострадавшая при дтп не имеет претензий к нарушителю...

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно оформить доверенность у нотариуса. И уже представитель в суде заявит ходатайство ( письменное) что никаких претензий к подсудимому не имеется.

Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Если судебный процесс уже начался то я бы посоветовал Вам оформить названный отказ в виде мирового соглашения в рамках процесса либо отказа истца от иска.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В случае заключения мирового соглашения либо заявления истца об отказе от иска и принятии судом таких процессуальных действий, дальнейшие претензии предъявляться не могут.

При этом к нотариусу обращаться совершенно не обязательно, главное что бы суд утвердил(для него не имеет значения заверено ли такое соглашение нотариально или нет)

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

а суд то по какой статье?????????????

лучше всего оформить нотариально заверенное соглашение об отсутствии претензий по факту ДТП. а дальше уже в суде по нарушению ПДД.

Светлана Алексеева
Юрист

представление интересов в суде возможно по доверенности, удостоверенной нотариусом, а в ней вы можете прописать все полномочия, в том числе и решение вопросов в суде мирным путем.

нотариус не будет заверять отказ от личных прав.