8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать отказ от претензий моральных и материальных?

Было дтп с пострадавшим пешеходом, заключение легкая степень тяжести, была повестка в суд, когда я явился, то мне сказали что заседание переносится ввиду загруженности судьи, прибыли родственники пострадавшей, им тоже сказали что суд переносится и что они не могут представлять интересы потерпевшей, что она должна сама явиться в суд, но она старый человек и ей тяжело это сделать. Как поступить правильно:

1. Написать доверенность на предоставление прав у нотариуса?

2. Написать отказ от претензий материальных и моральных к нарушителю через нотариуса?

Как правильно сделать? если пострадавшая при дтп не имеет претензий к нарушителю...

Показать полностью
, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно оформить доверенность у нотариуса. И уже представитель в суде заявит ходатайство ( письменное) что никаких претензий к подсудимому не имеется.

1
0
1
0
Артем Мансуров
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, 

Если судебный процесс уже начался то я бы посоветовал Вам оформить названный отказ в виде мирового соглашения в рамках процесса либо отказа истца от иска. 

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 

В случае заключения мирового соглашения либо заявления истца об отказе от иска и принятии судом таких процессуальных действий, дальнейшие претензии предъявляться не могут. 

При этом к нотариусу обращаться совершенно не обязательно, главное что бы суд утвердил(для него не имеет значения заверено ли такое соглашение нотариально или нет)

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

а суд то по какой статье?????????????

лучше всего оформить нотариально заверенное соглашение об отсутствии претензий по факту ДТП. а дальше уже в суде по нарушению ПДД.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

представление интересов в суде возможно по доверенности, удостоверенной нотариусом, а в ней вы можете прописать все полномочия, в том числе и решение вопросов в суде мирным путем. 

нотариус не будет заверять отказ от личных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2017