Нужно ли согласие прописанного инвалида для продажи доли квартиры?

Добрый день!

Помогите со следующим вопросом: моей семьей была приобретена квартира в долях: 1/4 моего отца, 1/4 -матери, 1/4 - брата и 1/4 - моя (приватизация). Затем мой брат свою долю подарил моей маме. Теперь я покупаю у родителей их доли. Мой брат является инвалидом 2 группы и на данный момент он прописан в продаваемой квартире. Я ничего против того, что он прописан здесь не имею. Но вот вопрос: нужно ли его согласие на продажу данной квартиры родителями его сестре?

, Лидия, г. Самара
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лидия. Если ваш брат подарил свою долю в квартире вашей маме, то его права на квартиру прекратились. Осталось лишь право на проживание. Таким образом., согласие брата на продажу не требуется. Законом такое не предусмотрено.

«Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лидия здравствуйте! Если брат подарил свою долю, значит он собственником в данной квартире не является, значит его согласия не нужно. То что он прописан не является препятствием для продажи. В месте с тем вы также можете оформить с родителями договор дарения, при этом по дарственной между близкими родственниками наикаких налогов платить не нужно. Если же вы оформляете договор купли продажи то освобождение от уплаты налога продавца квартиры возможно если квартира находится в собственности не менее 3 лет.

Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, никаких запретов нет, согласие нужно лишь при продаже постороннему лицу.

Ст. 250 ГК РФ  п.1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

И еще, проще будет подарить, так как дарение между родственниками налогом не будет облагаться.

PS согласие брата не нужно в любом случае.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае разрешение не требуется. родители вправе продать вам свои доли без разрешения друг друга и вашего разрешения если в сделке участвуют все собственники. то есть оба родителя и вы. Также вправе подарить вам свои доли уже отдельно каждый или оба сразу. Прописка вашего брата и его инвалидность ни как не влияет на сделку.

Примечание Если вы в браке и купите доли то супруг будет иметь на них право. на эти 3/4 но не на вашу так как она получена по приватизации или  возможно до брака, а если вам подарят доли родители супруг на них права иметь не будет. (на случай развода)