Выплачиваются ли алименты с кредита на квартиру?

Здравствуйте..я в разводе с женой..взял кредит в банке на покупку квартиры...берутся ли алименты с кредита на квартиру?И берутся ли алименты с денежного вклада после при открытии вклада после развода?

, Евгений, г. Тула
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как кредит не является вашим доходом — алименты с него не удерживаются. С денежного вклада — так как Вам начисляют проценты на вклад — по закону Вы должны уплачивать 25% от начисленных процентов.

Президиум Мосгорсуда, рассмотрев 13 августа 2010 г. надзорную жалобу представителя взыскателя, счел обоснованными ее доводы о неверном применении судом материального закона, подлежащего применению по делу, и указал, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 613 в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень), были внесены изменения. В частности, п. 2 Перечня был дополнен подпунктом «о», на основании которого удержание алиментов производится «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством». Президиум сослался на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященные банковскому вкладу: п. 1 ст. 834, в силу которого по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, которые предусмотрены договором; п. 1 ст. 838, согласно которому банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада; ст. 839, устанавливающую порядок начисления и выплаты процентов на вклад. В материалах дела, отметил президиум, имеется выписка из лицевого счета по вкладу А.М., из которой видно, что целью депозита является получение дохода в виде процентов, начисленных на сумму размещенных средств, размер процентной ставки составляет 6,75% и ежеквартально производилась капитализация процентов (причисление неполученных вкладчиком процентов к сумме вклада, в результате чего его нарастание происходило по формуле сложных процентов). Президиум пришел к выводу, что проценты, начисленные на сумму вклада, являются доходом (прибылью) вкладчика, из которого в силу подп. «о» п. 2 Перечня должны удерживаться алименты на несовершеннолетних детей. Фактическое получение процентов, по мнению надзорной инстанции, правового значения в данном случае не имеет. Это Постановление президиума Мосгорсуда от 13 августа 2010 г. N 44г-138.