Возможно ли правопреемство от ООО к ИП и при каком договоре?

Возможно ли правопреемство (полное или частичное) от ООО к ИП, если да, то и какой договор нужно заключать?

, Михаил, г. Омск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил!

В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации правопреемство возникает при реорганизации только юридических лиц. Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, соответственно такое правопреемство не возможно.

Михаил
Клиент, г. Омск

но ИП может взять на себя обязанности по договору, допустим при продаже бизнеса ремонтировать оборудование сданное еще в ООО?

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Что Вы имеете в виду под правопреемством?

Ст. 391 ГК РФ
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Ст 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-Омск»

Михаил
Клиент, г. Омск

Я продаю работающий бизнес от ООО к ИП, но у меня остаются обязательства, предоплаты. Может законно ИП взять на себя мои обязательства на себя? Чтобы ко мне уже ни каких претензий ни от кого не было...

ИП может взять на себя обязанности по договору за ООО (должника — кто изначально должен оказать услугу, выполнить работу, продать товар), но с согласия кредитора (т.е. того, кто оплатил деньги по этому договору)

Ст. 391 ГК РФ
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Гражданский Кодекс предусматривает несколько форм правопреемства. К одной из них относится уступка прав требования по конкретному обязательству. Если речь идет о передаче прав пользования, то и договор может быть соответствующим, например аренда — субаренда, и т.д. Вам необходимо конкретизировать, какие права ООО хочет получить ИП, тогда и ответ получите более исчерпывающий

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Я продаю работающий бизнес от ООО к ИП, но у меня остаются обязательства, предоплаты. Может законно ИП взять на себя мои обязательства на себя? Чтобы ко мне уже ни каких претензий ни от кого не было...

Михаил

Михаил, два способа решения вашей проблемы:

1. Лицо, на которое открытое ИП становится 100% участником и руководителем вашей компании, но не в качестве ИП, а в качестве обычного физ.лица. Таким образом, продолжая выполнять обязательство ООО, а новые договора может заключать уже на ИП

2. Если вы желаете ООО оставить за собой, необходимо в отношении каждого полученного заказа, договора аренды и иных договоров составить соглашение о замене стороны и принятии ИП на себя всех прав и обязанностей по договорам.