Правовая сторона онлайн-радио

Планирую запустить сайт с потоковой музыки. По функционалу аналог Яндекс. музыки, только гораздо проще. Музыка не массовая, а индийская. Интересуют законодательная сторона этого проекта. Необходимо ли регистрировать СМИ? Как решить вопрос с авторскими правами на эту музыку? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Потоковое музыкальное интернет-радио не является СМИ, поэтому регистрировать не нужно.

Ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1  «О средствах массовой информации»:

под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

5. Исходя из положений статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» периодическим распространением массовой информации является распространение не реже одного раза в год совокупности сообщений и материалов, предназначенной для неограниченного круга лиц. Под средством массовой информации понимается форма периодического распространения массовой информации, в том числе периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Как решить вопрос с авторскими правами на эту музыку?

Алексей

Для легализации права на публичное использование индийской музыки необходимо согласие авторов этой музыки и (или) иных правообладателей. Возможно ли их найти в настоящее время — я не могу ответить на этот вопрос. Если никто из правообладателей не обратиться с требованием прекратить использовать музыкальные произведения к владельцу сайта с потоковой музыкой, то проблем не будет.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо ли регистрировать СМИ?

Алексей

Здравствуйте.

Согласно абз. 3 ст. 2 закона «О средствах массовой информации», радиовещание относится к СМИ и, в соответствии со ст. 31 того же закона, а также ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  подлежит лицензированию, для чего изначально должно быть зарегистрировано как СМИ.

Поскольку у Вас фактически интернет-радио, то оно по смыслу закона «О связи», не относится к радиовещанию. Т.е. для организации интернет-радиовещания не требуется лицензия.

Интернет сайт с потоковым воспроизведением музыки как СМИ Вам также регистрировать не обязательно — по закону «О СМИ» сайты регистрируются в таком качестве по желанию (абз. 2 ст. 8 закона «О средствах массовой информации»).

Как решить вопрос с авторскими правами на эту музыку?

Алексей

Музыкальные произведения являются объектами авторских прав (ст. 1229 ГК РФ).

Согласно ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение.

Использование музыкальных произведений может осуществляться Вами только с согласия правообладателя. Имеются организации, типа РАО, которые получили права на музыкальные произведения от авторов. Вы можете заключить с ними соответствующий договор и соответственно музыка на Вашем стриме будет воспроизводиться легально. Другое дело, что это вообще может быть музыка неизвестных композиторов, но в последнее время участились случаи обращения организаций типа РАО к подобным фирмам/радио/сайтам в том числе и в случаях, подобных Вашему.