8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия непосещения платных курсов для заказчика?

Добрый день!

Ситуация такая: ходили на курсы, однако преподаватель передавил на заказчика, в итоге, по окончанию обучения заказчик просто перестал ходить. Администратора не предупреждали, т.к. обычно в таких ситуациях без оплаты до занятий не допускают и договор считается расторгнутым.

В договоре, однако, стоят 2 противоречивых правила.

1) необходимо производить оплату заранее.

2) при отказе от посещения необходимо предупредить заранее.

Сегодня преподаватель (спустя 3 месяца, получилось так, что заказчик забыл про этот договор вообще) написал ему на почту, что необходимо оплатить. Никакие занятия возмещены скорее всего не будут (преподаватель регулярно отменял занятия, помимо всего прочего), поскольку предупреждать необходимо за 3 месяца.

У них есть паспортные данные заказчика, адрес его проживания. Было ли письмо по электронной почте с уведомлением о прочтении - неизвестно. Заказчик сменил номер, поэтому был вообще не в курсе про занятия, преподаватель до этого на связь не выходил ни коим образом.

Есть пункт об ответственности, точнее 3 пункта.

Все споры и разногласия подлежат рассмотрению в судебном порядке.

В случае невыполнения заказчиком условия договора или просрочки его выполнения потребовать расторжения договора.

Отсутствие ответственности по причине чп.

Подскажите, пожалуйста, могут ли заказчика привлечь к суду? По идее, с такими противоречивыми моментами - суд это просто угроза, достаточно квалифицированного юриста, с другой стороны - паспортные данные заказчика у них имеются.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Самое главное - какой-либо перерасчет может быть произведен только при заблаговременном оповещении администрации.

Случаи форс-мажора (внеплановой больницы, например) не рассматриваются вообще. Одностороннее расторжение тоже не стоит указанным. Возникает ощущение, что хотят некую "неустойку" в любом случае.

Заказчику всего 18 лет, но вот так вляпался. Стоимость то ли за эти 3 месяца при практически полном отсутствии занятий (может ли чат в мессенджере служить доказательством?) то ли за проведенные занятия.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ответить на Ваш вопрос невозможно по причине его неконкретности. Не понять: «ходил на курсы ...» На какие курсы, кто ходил, какие правовые основания ходить на курсы ...? Далее, что означает «преподаватель передавил на заказчика ..?

Далее Вы спрашиваете: »Подскажите, пожалуйста, могут ли заказчика привлечь к суду?"

Что означает привлечь к суду, привлечь к уголовной ответственности или к административной, или гражданской в связи с нарушением условий договора? 

Не ознакомившись с указанным Вами договором и без ясного изложения Вами своего вопроса конкретный ответ дать Вам невозможно. 

Для сведения: согласно ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по соглашению сторон либо в судебном порядке, если сторонами договора не достигнуто соглашения. 

Договором может быть предусмотрен конкретный срок о необходимости предупреждении о расторжении договора с указанием причин расторжения. 

Изложите свой вопрос снова ясным, четким и конкретным языком, чтобы было понятно, что Вас интересует. Тогда и получите конкретный ответ (возможно не от меня).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ! Постараюсь изложить кратко и подробно:

Заказчик оформил договор на курсах иностранного языка. Согласно договору было оформлено 20 часов. Он эти 20 часов оплатил, он эти 20 часов отходил. После окончания этих 20 часов молча перестал ходить, новый договор не заключал.

Преподаватель возмущался перед всей группой, что заказчик не смог за неделю запомнить 300 символов (речь идет о восточном языке), только 115. Группа была заявлена, как с нуля, однако с первого же занятия заказчика вызывали к доске писать символами, которых он не знал, слова, которые он также не знал, т.к. пришел учить алфавит, проще говоря, а от него ожидали наличия туристического минимума. Кроме ещё одного человека, все остальные в группе учили язык раньше, ориентировался преподаватель на них, хотя группа была заявлена, как "нулевая". Заказчик не высказал претензию администратору по поводу качества услуги, поскольку не сталкивался с такой ситуацией раньше.

В договоре есть пункт, что если заказчик отказывается ходить, он "должен уведомить исполнителя до начала следующего этапа обучения". Однако, без оформления и оплаты нового договора обучение невозможно в принципе, курсы работают по принципу 100% предоплаты.

Таким образом, возникла паника по следующему вопросу: могут ли привлечь к оплате занятий, договор на которые составлен не был, оплачены и посещены которые не были. У них есть паспортные данные Заказчика.

Заказчик отходил эти 20 часов, больше не ходил. Договор новый не заключал, не оплачивал, на звонки администратора (один раз в месяц) не отвечал. Преподаватель никак не связывался эти 3 месяца, во время обучения Заказчику учебные материалы не присылал, в отличие от других Заказчиков, а сейчас прислал письмо, что администратор требует оплату за следующий этап обучения. Возможно, преподаватель ошибся, и вместо конкретных людей сделал рассылку на всех, кто посещал (не редактировал список группы в адресной книге). Однако, когда достали договор (перепроверить), обнаружили отсутствие прикрепленного чека. Стали вспоминать. Кассового аппарата не было, деньги переданы были наличкой из рук в руки. Ни аудио записи, ни видео записи, подтверждающей это, нет. Таким образом, возникает следующий вопрос, возможно ли привлечь (чека нет - значит, доказательств оплаты нет, хотя деньги были переданы, свидетели этого имеются. Станут ли свидетельствовать, что оплата была произведена - неизвестно), чтобы курсы были оплачены повторно?

На будущее решили оплачивать исключительно электронной картой, чтобы были доказательства оплаты, верное ли это решение?

могут ли привлечь к оплате занятий, договор на которые составлен не был, оплачены и посещены которые не были. У них есть паспортные данные Заказчика. 

Не могут, поскольку услуга не оказывалась, договора заключен не был.

 а сейчас прислал письмо, что администратор требует оплату за следующий этап обучения. 

На это письмо можно не реагировать. Но можно также ответить вопросом примерно так: на каком основании Вы требуете с меня плату, если я курсы не посещаю и договора между нами нет?

… возникает следующий вопрос, возможно ли привлечь (чека нет — значит, доказательств оплаты нет, хотя деньги были переданы, свидетели этого имеются. Станут ли свидетельствовать, что оплата была произведена — неизвестно), чтобы курсы были оплачены повторно? 

Взыскание в судебном порядке возможно, поскольку нет доказательств оплаты за посещение курсов первых 20 часов. Если есть свидетели оплаты, суду нужно заявить ходатайство о их допросе.

На будущее решили оплачивать исключительно электронной картой, чтобы были доказательства оплаты, верное ли это решение?

Важно, чтобы были доказательства, а каким способом будете оплачивать, не так важно. Самым верным доказательством является квитанция об оплате или кассовый чек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017