В какой день выпадает дата увольнения по сокращению штатов?

Здравствуйте! 21 июля получила уведомление о том, что 1октября в связи с реорганизацией моя должность будет сокращена (1 октября воскресенье). Последний день перед сокращением должности 30 сентября - суббота (нерабочий день). Когда меня должны уволить по сокращению штата?

, Елена Владимировна Чурилова, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена, работодатель обязан Вас предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за 2 месяца, что он и сделал. 2 месяца истекают 21 сентября, т.е. в любой день после 21 сентября вас могут уволить.

Кроме того, согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ — Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Владимировна Чурилова
Клиент, г. Москва

Не могу согласиться. Да, уведомили 21 июля, но указана конкретная дата сокращения должности - 1 октября. Значит, последним рабочим днем должно быть 30 сентября. График работы - пятидневный с выходными в субботу и воскресенье. И 30 сентября, и 1 октября - выходные дни. Значит, увольнение должно состояться 2 октября.

Елена, Вас, по закону (ст. 180 Трудового Кодекса РФ) обязаны уведомит не о дате сокращения должности а о предстоящем увольнении, в связи с сокращением должности. Это разные понятия. Уведомить обязаны за 2 месяца, что и сделано. Если Вас уволят 22 сентября нарушений закона со стороны работодателя не будет.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, последним рабочим днем является последний день работы увольняемого.

При этом Важно помнить, что в случае выпадения такого дня на выходной день надо руководствоваться условиями трудового договора.

Если у Вас пятидневная рабочая неделя — то последним днем будет является первый рабочий день, то есть понедельник.

Если же у Вас график работы сложный — два через два, сутки через трое, и т.д., то в этом случае последний Ваш рабочий день может совпасть и с субботой.

Елена Владимировна Чурилова
Клиент, г. Москва

Да, у меня пятидневная рабочая неделя.

Елена, на Вашу ситуацию распространяется действие ст. 180 Трудового кодекса РФ " Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации", в абзаце втором которого сказано «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.» Таким образом, если Ваша должность ликвидируется с 01.10.2017 и в уведомлении указан последний рабочий день — 30.09.2017, раньше этой даны Вас не уволят.

Кроме того, в ст. 14 Трудового кодекса РФ указано «Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (абз. 2)» и «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (абз. 4)».

Поэтому, учитывая, что 30.09.2017 является субботой и у Вас пятидневная рабочая неделя, последним рабочим днем в Вашем случае будет первый понедельник, то есть 02.10.2017.

Если увольнение произойдет ранее этой даты не с Вашего согласия, с работодателем можно судиться.