8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой день выпадает дата увольнения по сокращению штатов?

Здравствуйте! 21 июля получила уведомление о том, что 1октября в связи с реорганизацией моя должность будет сокращена (1 октября воскресенье). Последний день перед сокращением должности 30 сентября - суббота (нерабочий день). Когда меня должны уволить по сокращению штата?

, Елена Владимировна Чурилова, г. Москва
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена, работодатель обязан Вас предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за 2 месяца, что он и сделал. 2 месяца истекают 21 сентября, т.е. в любой день после 21 сентября вас могут уволить.

Кроме того, согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ — Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Елена Владимировна Чурилова
Елена Владимировна Чурилова
Клиент, г. Москва

Не могу согласиться. Да, уведомили 21 июля, но указана конкретная дата сокращения должности - 1 октября. Значит, последним рабочим днем должно быть 30 сентября. График работы - пятидневный с выходными в субботу и воскресенье. И 30 сентября, и 1 октября - выходные дни. Значит, увольнение должно состояться 2 октября.

Елена, Вас, по закону (ст. 180 Трудового Кодекса РФ) обязаны уведомит не о дате сокращения должности а о предстоящем увольнении, в связи с сокращением должности. Это разные понятия. Уведомить обязаны за 2 месяца, что и сделано. Если Вас уволят 22 сентября нарушений закона со стороны работодателя не будет. 

0
0
0
0
Андрей Волков
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, последним рабочим днем является последний день работы увольняемого.

При этом Важно помнить, что в случае выпадения такого дня на выходной день надо руководствоваться условиями трудового договора.

Если у Вас пятидневная рабочая неделя — то последним днем будет является первый рабочий день, то есть понедельник.

Если же у Вас график работы сложный — два через два, сутки через трое, и т.д., то в этом случае последний Ваш рабочий день может совпасть и с субботой.

1
0
1
0
Елена Владимировна Чурилова
Елена Владимировна Чурилова
Клиент, г. Москва

Да, у меня пятидневная рабочая неделя.

Елена, на Вашу ситуацию распространяется действие ст. 180 Трудового кодекса РФ " Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации", в абзаце втором которого сказано «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.» Таким образом, если Ваша должность ликвидируется с 01.10.2017 и в уведомлении указан последний рабочий день — 30.09.2017, раньше этой даны Вас не уволят.

Кроме того, в ст. 14 Трудового кодекса РФ указано «Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (абз. 2)» и «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (абз. 4)».

Поэтому, учитывая, что 30.09.2017 является субботой и у Вас пятидневная рабочая неделя, последним рабочим днем в Вашем случае будет первый понедельник, то есть 02.10.2017.

Если увольнение произойдет ранее этой даты не с Вашего согласия, с работодателем можно судиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
5800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
По контракту: "После завершения этапа оказания услуг, не позднее 5 (пяти) рабочих дней, Исполнитель письменно
Заключен Контракт по 44 ФЗ с единственным поставщиком на разработку проектной документации через Портал поставщиков. Реестровый номер контракта 2771925351823000044. https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2771925351823000044 Контракт действует по 31.12.2023 включительно. Везде по контракту и ТЗ срок оказания услуг - по 20.12.23. Но в ТЗ указано: "Исполнитель не позднее 3 (трех) календарных дней с даты заключения Государственного контракта направляет на согласование Заказчику график оказания услуг (Приложение № 4 к настоящему Техническому заданию)." данный график изначально на момент подписания Контракта был пустой и составлялся после закдючения Контратк и далее 2 раза менялся. 25.12.23 на электронную почту пришло письмо о расторжении Контракта Заказчиком (почтой не забирали). В ЕИС вроде не опубликовано. В ЕИС акт и счет с комплектом отчетной локументации мы загрузили также 25.12.23. По контракту: "После завершения этапа оказания услуг, не позднее 5 (пяти) рабочих дней, Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о факте завершения оказания услуг и представляет Заказчику комплект отчетной документации, предусмотренной Техническим заданием и направляет подписанный УКЭП электронный структурированный Документ о приемке" 18.01.24 пришло письмо от УФАС г. Москвы (обращение Заказчика в УФАС от 15.01.24), заседание комиссии 22.01.2024 в 10:15. Требуется: 1. Составить письменную позицию для УФАС, 2. Защитить на комиссии УФАС с невключением в РНП.
, вопрос №3980740, Артем, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, как правильно посчитать, суд по удо прошел 17 января, в какой день приговор вступит в силу?
Здравствуйте, как правильно посчитать, суд по удо прошел 17 января, в какой день приговор вступит в силу?
, вопрос №3980161, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли юридическому лицу оформлять путевой лист на автотранспорт Общества, если у него в штате трудоустроены сотрудники по должности водителя и персональный водитель?
Нужно ли юридическому лицу оформлять путевой лист на автотранспорт Общества, если у него в штате трудоустроены сотрудники по должности водителя и персональный водитель? И какими нормами законодательства регулируется.
, вопрос №3979885, Ярослав, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, в администрации происходит сокращение сотрудников, но работодатель принуждает писать по собственному
Добрый день, в администрации происходит сокращение сотрудников, но работодатель принуждает писать по собственному
, вопрос №3979531, Алёна, г. Иркутск
Гражданское право
Хотел написать заявление на увольнение по соглашению сторон без отработки, тк физически не смогу это сделать
Добрый день, в 20-х числах января заканчивается академический отпуск, поэтому по причине начинающейся учёбы я не смогу продолжать работать. Хотел написать заявление на увольнение по соглашению сторон без отработки, тк физически не смогу это сделать. Но сторона работодателя отказала в этом. Поэтому я хотел бы увольняться по статье 80 ТК. Считается ли восстановление на учёбу с академического отпуска причиной для увольнения без отработки?
, вопрос №3979373, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2017