Можно ли сначала устроиться на новую работу, а со старой уволиться примерно через две недели?

Работаю в одном городе вахта, живу в другом, предложили лучшую работу в третьем. Можно ли сначала устроиться на новую работу (завести новую трудовую), а потом съездить уволиться? Т. к. если все как положено делать, то боюсь упустить работу и потеря времени и денег на переезды.

, Виктория, г. Великий Новгород
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Закон не запрещает работать одновременно на нескольких работах, тем более 2 недели. Устраивайтесь.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В вашем случае оптимальным вариантом будет до увольнения с прежней работы договориться с новым работодателем и  заключить трудовой договор с ним. Этого закон не запрещает. Просто в трудовом договоре будут прописаны различные даты: дата заключения трудового договора (день фактического подписания) и дата начала работы (например, день, следующий за днем предполагаемого увольнения со старой работы). При заключении заранее трудового договора с новым работодателем Ваши права будут надежно защищены: работодатель не сможет «передумать» и отказать вам в предоставлении работы после Вашего увольнения со старой работы. К тому же, из текста трудового договора вы будете уже наверняка знать, какие условия труда вас ожидают на новой работе: размер заработной платы, режим труда и пр.

Новую трудовую книжку заводить не советую, т.к. по действующему законодательству работник вправе иметь лишь одну трудовую книжку.