Можно ли получить второе средне-специальное образование бесплатно, если первое было платное?

Здравствуйте! В 2002 году ,я получила средне-специальное образование на комерческой основе(платное). Могу ли я получить второе средне-специальное образование на бюджетной основе?

Уточнение от клиента

Образование было заочным и платным.

, Татьяна, г. Кузнецк
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, Вы не имеете права на бесплатное образование того же уровня, даже не смотря на то, что в первый раз Вы проходили образовательную программу на платной основе и заочно. Однако Вы имеете право на бесплатное получение высшего образования.

Татьяна, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Кузнецк

А имеют ли право многодетные матери на второе средне-специальное образование? И еще дополню,что первое образование было по специальности -товаровед,а второе хочу получить в музыкальном колледже.

Татьяна
Клиент, г. Кузнецк

И не совсем понятно,если я имею право на бесплатное образование и не получала его,то почему не могу его получить? Понятно ,что впервые но и бесплатно должно быть тут же добавлено..... Ведь платно я могу получать сколько хочу образований.