8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать перерасчет при снижении процентов банком по ипотеке?

Банк снизил % по ипотеке в этом году. Ипотеку я взяла в 2012. Могу ли потребовать перерасчет % за прошедшие (уплаченные )года?

, Динара, г. Казань
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Банк снизил % по ипотеке в этом году. Ипотеку я взяла в 2012. Могу ли потребовать перерасчет % за прошедшие (уплаченные )года?

Здравствуйте Динара! 

Нет к сожалению Вы не можете потребовать перерасчета за прошедший период времени, так как Вы с кредитной организацией (банком) заключали ипотечный договор, в котором согласились на условия ипотечного займа. 

Если в договоре прописано о перерасчете процентов при снижении процентной ставки Вы можете обратиться в банк (только не думаю, что там это прописано)

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

К сожалению просто снизить не получиться, ведь между Вами и банком действует договор. 

Верно написал Григорий.

Однако, несмотря на все препятствия, снизить по факту проценты по текущему ипотечному кредиту всё же возможно. Есть несколько актуальных способов как это сделать: реструктуризация в банке, реыенансированин в банке или через обращение в суд.

В первом случае, Вам нужно подтвердить, что доходы упали либо наоборот, т.е. возросли и Вы готовы гасить большую сумму. Реыенансирование заключается в том, что Вы берете новый кредит в банке на более выгодных условиях и гасите им ипотеку.

0
0
0
0
Андрей Волков
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Снижение ставки может быть только при условии рефинансирования кредита. В  кредитном договоре может быть указано условие об изменении процентной ставки, однако это является правом банка, а не его обязанностью.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Динара, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017