Могу ли я требовать перерасчет при снижении процентов банком по ипотеке?

Банк снизил % по ипотеке в этом году. Ипотеку я взяла в 2012. Могу ли потребовать перерасчет % за прошедшие (уплаченные )года?

, Динара, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Банк снизил % по ипотеке в этом году. Ипотеку я взяла в 2012. Могу ли потребовать перерасчет % за прошедшие (уплаченные )года?

Здравствуйте Динара!

Нет к сожалению Вы не можете потребовать перерасчета за прошедший период времени, так как Вы с кредитной организацией (банком) заключали ипотечный договор, в котором согласились на условия ипотечного займа.

Если в договоре прописано о перерасчете процентов при снижении процентной ставки Вы можете обратиться в банк (только не думаю, что там это прописано)

Удачи Вам!

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

К сожалению просто снизить не получиться, ведь между Вами и банком действует договор.

Верно написал Григорий.

Однако, несмотря на все препятствия, снизить по факту проценты по текущему ипотечному кредиту всё же возможно. Есть несколько актуальных способов как это сделать: реструктуризация в банке, реыенансированин в банке или через обращение в суд.

В первом случае, Вам нужно подтвердить, что доходы упали либо наоборот, т.е. возросли и Вы готовы гасить большую сумму. Реыенансирование заключается в том, что Вы берете новый кредит в банке на более выгодных условиях и гасите им ипотеку.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Снижение ставки может быть только при условии рефинансирования кредита. В  кредитном договоре может быть указано условие об изменении процентной ставки, однако это является правом банка, а не его обязанностью.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Динара, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!