Каковы последствия езды на скутере в нетрезвом виде?

Здравствуйте, мой муж ездил подвыпившим на скутере, есть права на легковой автомобиль, отказался от всего, поставил подпись об отказе от медосведетельствования. Что ему грозит?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария. Перспектива не самая приятная: Ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Ждите повестки в суд по данному делу. Оплатите штраф и ВУ сдадите на срок который судья установит (если суд проиграете). Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящую инстанцию. Если протокол об администативном правонарушении составлен с нарушениями, то можно обжаловать и пытаться выиграть суд. Для полной картины необходимо с материалами дела знакомиться, смотреть протоколы. Были ли понятые, видеозапись ид..

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.