Могу ли я получить права после лишения, не оплачивая штраф 30000 рублей?

Здравствуйте! Пришел срок забирать права после лишения, ну штраф 30000 р. не оплачен..Могу ли я забрать права не оплачивая штраф? Штраф висит у судебных приставов, ну вроде как говорят что Если с момента вступления постановления судьи в законную силу прошло 2 года, то штраф оплачивать не нужно. А от пристава необходимо требовать прекращения исполпроизводства.

, Константин, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Константин!

Всё верно. В соответствии с ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ,

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.