Что учесть при создании расширения для медицинской информационной системы?
Медучреждение заинтересовано в том, чтобы я как физлицо или ИП создал аналитическую систему для улучшения работы МИС [1]. Я не поставщик этой МИС и не его партнёр. Входные данные для системы – ПДн [2] всех пациентов.
1. Потребуется ли каждому пациенту подписывать новое согласие на обработку ПДн с разрешением на обработку ПДн моей системой в целях аналитики/улучшения качества обслуживания?
2. Имеет ли пункт 9 части 1 статьи 6 закона «о персональных данных» отношение к первому вопросу?
3. Есть ли ещё какие-то ограничения для создания расширений для МИС, использующих ПДн?
[1] Медицинская информационная система.
[2] Персональные данные, в том числе специальной категории и составляющие врачебную тайну.
1. Среди входных данных в систему будут только те, которые напрямую не указывают на человека (например, ФИО, адреса и т.п. среди них не будет).
2. Система будет использовать данные только для статистической обработки.
3. Медучреждение является государственным.
В процессе разработки системы мне потребуется воспользоваться некоторой частью указанных данных.
Как я понял, если данные хранятся в базе МИС как ПДн, а моя система принимает обезличенные данные, то попасть в мою систему данные могут только после обезличивания. Но даже если моя система будет под контролем медучреждения (т.е., это оно обезличит данные), то цель такого обезличивания должна быть прямо указана в согласии на обработку ПДн.
1. Верны ли эти рассуждения? Похоже, тут снова встаёт вопрос, можно ли применить пункт 9 части 1 статьи 6 закона «о персональных данных» к специальной категории ПДн.
2. Сейчас в согласии из целей, грубо говоря, только лечение, диагностика и соблюдение законов. Если пункт, указанный в первом вопросе применить нельзя, придётся ли добавлять цель на вроде «аналитика данных для повышения качества обслуживания»?
Андрей, спасибо вам за быстрый ответ. Хочу уточнить по поводу второго вопроса. Система будет работать только с данными, которые напрямую не указывают на человека. Также данные будут использоваться только для статистической обработки.
В частности, не могу понять 2 вещи:
1. Могут ли данные о состоянии здоровья вообще быть обезличены? Ведь даже если они не будут обрабатываться вместе с ФИО, адресом и т.п., то по их совокупности можно с большим шансом установить какому человеку они соответствуют.
2. Применим ли вообще этот пункт к специальной категории ПДн?
Если вводится будут данные не позволяющие идентифицировать конкретного человека то согласие конечно не нужно так как ПНД там уже нет по сути.