Могу ли я продать земельный участок с недостроенным домом?

могу ли я продать земельный участок получен до брака приватизирован в браке на участке имеется недостроенный дом есть разрешение на строительство, но по документам дома нет, на строительство выделялась субсидия как помощь молодой семье?

Уточнение от клиента

участок получен 21.10.2001г то есть до 29.10.2001г

, Виталий, г. Саранск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно понимать природу субсидии и кто выделял. Если субсидия была сопряжена со снятием с жил учета, то в принципе продать можете. То есть главное чтобы отчитываться не нужно было за неё.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий, имущество приобретенное в период брака, является совместной собственностью. Поскольку участок  был предоставлен в собственность не на основании гражданского правовой сделки, а на основании государственного акта, то он не будет считаться как полученный по безвозмездной сделке и следовательно подлежит разделу. Недостроенный дом является объектом незавершенного строительства и относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу.