8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, приобретенного в браке на средства от продажи наследства

Муж получил в наследство 1/2 квартиры своих родителей. Спустя некоторое время он продал часть своей доли сособственнику этой квартиры, а часть обменял на долю в другой квартире, которую потом тоже продал. Деньги от продажи не находились на его счёту. Через 8 месяцев мы покупаем однокомнатную квартиру, беря при этом в долг у друзей неностающую сумму. Оформляем на мужа, но в Договоре купли-продажи указано, что муж состоит в законном браке и ему разъяснены статьи о совместном имуществе супругов. Могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

, Лилия, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете претендовать на квартиру. Данная квартира будет совместно нажитым имуществом, так как она была приобретена в браке.

1
0
1
0
Александр Горбач
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с положениями гражданского и семейного законодательства, имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество, является совместной собственностью супругов. Следовательно Вы можете претендовать на указанную квартиру

Однако, теоретически, муж может доказать, что квартира куплена исключительно на средства от продажи имущества, полученного в наследство. Для этого необходимо подготовить определенный перечень доказательств, дабы четко прослеживалась связь между деньгами, вырученными за проданные доли (ранее полученные по наследству) и купленной новой квартирой

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Вы говорите о возможности мужа доказать, что средства от продажи наследства пошли на покупку новой квартиры. По Вашему мнению, что может быть таким доказательством? Наследованную квартиру он продал за наличные, использовав при передаче денег банковскую ячейку. Затем деньги находились дома, иногда на краткосрочном депозите. Между продажей и покупкой прошло 8 месяцев(февраль/октябрь). Чем муж может подтвердить что это те самые деньги? Спасибо

Лилия, ему придется доказывать Ваш и свой доход, кредитные обязательства, нахождение денежных средств на банковских счетах и т.п.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! формально, да, можете, так как имущество, приобретенное в период брака поступает в совместную собственность.
В то же время муж при разделе имущества вправе настаивать на разделе имущества с учетом того, что часть денежных средств, вложенных в квартиру была получена им из реализации наследственной массы, следовательно не поступила в общую собственность.
Вы можете попробовать предложить мужу оформить долевую собствеенность на квартиру, зарегистрировав жоли в реестре.
С уважением
1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 08.08.2017