Как признать часть частного дома непригодной для проживания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда и в каком порядке обращаться, чтобы признать ЧАСТЬ индивидуального дома непригодной для проживания?

Ситуация следующая: несколько лет назад мы с семьей купили дом, а задолго до нашей покупки часть дома сгорела, восстановлению не подлежит. При покупке мы не обратили внимание на то, что по документам горелая часть числится жилой. А теперь нам хотелось бы переоформить документы.

Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ!

Согласно Положению, горелая часть дома является жилым помещением, изолированным (есть отдельный вход). Но там практически обвалилось всё, стен нет, крыши тоже, фактически эта часть присутствует только на бумаге, официально по документам она - жилое помещение.

Я поняла, что решение о признании этой части дома непригодной для проживания должна принимать комиссия. Возникли такие вопросы:

Что конкретно нужно делать, чтобы эту комиссию собрать? Куда обращаться? С какими документами?

А могу ли я сначала разобрать эту часть, а потом обращаться за документальным подтверждением того, что этой части дома больше нет? Просто она находится в аварийном состоянии и грозит не только упасть сама, но и обрушить жилую часть дома. Если так можно, то после разбора обращаться в какие организации?

, Марианна, г. Старый Оскол
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Марианна, непригодным для проживания может быть признано помещение, являющееся жилым. Жилым помещением в силу п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее — Положение), признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. Согласно ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Для начала необходимо определиться с тем, возможно ли считать сгоревшую часть дома жилым помещением. При этом понятие изолированности жилого помещения в законе не регламентировано. На практике изолированность характеризуется ограничением помещения от остального объема здания за счет строительных конструкций и наличием отдельного входа. Изолированность жилого помещения определяется кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ, который при наличии признаков изолированности подготавливает технический план части жилого дома и ставит ее на кадастровый учет. Когда помещение будет учтено в государственном кадастре недвижимости, регистрируется право собственности на него в Едином реестр недвижимости.

После этого возможно рассмотрение вопроса  о признании часть жилого помещения непригодной для проживания в порядке, установленном Положением. Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией, которая создается органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения (местной администрацией). Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, перечисленных в разделе III Положения. Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания указан в разделе IV Положения. Решение комиссии может быть оспорено в суде.

Марианна, комиссия действует на территории муниципального образования, где расположен дом, и создается местной администрацией на постоянной основе, т.е. для рассмотрения множества заявлений, а не только Вашего. Перечень документов для рассмотрения вопроса о признании жилого помещения непригодным указан в п. 45  Положения. При рассмотрении заявления комиссия может прийти к выводу о необходимости провести обследование помещения. В связи с этим  рекомендовала бы обратиться в местную администрацию с интересующими Вас вопросами о порядке сноса (до или после подачи заявления).