Какой процент алиментов может получить первая жена?

ребенку 18лет от первого брака он учится в интитуте на бюджете,первая жена подала на алименты от второго брака уменя несовершенолетний сын каков размер алименов может отсудить жена от первого брака

, Кроленко Владимир Владимирович, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Владимирович!

Статья 120.Семейного кодекса

Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Вашей первой жене ничего не светит. алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18 лет.

То, что он учится на очном отделении не означает, что он нетрудоспособный, если она хочет сослаться на ст.85 СК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нисколько.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Законом не предусмотрено взыскание алиментов на совершенолетних детей, за исключением случаев, если ребенок признан нетрудоспособным.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трех лет до момента обращенич в суд(если суд установит, что вы уклонялись от их уплаты).
Размер таких алиментов(макстимально):1/4 заоаботка или иного дохода ежемесячно.
С учетом материального и семейного положения размер может быть уменьшен
С уважением
Павел Савчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 18 лет уже не будет права на алименты, ребенок совершеннолетний.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

25% — алименты на несовер. ребенка (ст. 81 СК РФ)

Ребенку, 18 лет, — алименты не полагаются (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир Владимирович, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Владимир Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!