Первоначальный взнос или аванс по ипотечной сделке

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, сумма оплаченная продавцу квартиры до регистрации права собственности на покупателя за минусом кредитных средств по ипотеке считается авансом?

И как она будет возвращена в случае расторжения договора и сделки если это явно не указано в договоре купли-продажи?

Спасибо!

, Pavel, г. Сочи
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Денежные средства, о которых Вы говорите, могут носить правовой статус как аванса, так и задатка. Чтобы определить точно, нужно смотреть договор купли-продажи. Что касается возврата.

Задаток:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;

2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка;

Аванс подлежит возврату в любом случае. Форма по обычаю делового оборота — «как получен, так и отдан», но вы вправе выбрать иную форму.

Причина редактирования: пропал абзац по авансу.

Павел Савчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аванс подлежит возвращению с том же размере, что и вносился (Ст.487 Граданского Кодекса РФ)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Pavel, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк  договор купли-продажи объекта недвижимости.

Если наличие собственных средств заемщик подтверждает не представлением их на своём банковском счете, а представлением доказательства передачи этой суммы продавцу, то этот момент отражается и в самом договоре, и подтверждается распиской.

В случае, если сделка по каким-то причинам не состоится, аванс возвращается покупателю.

Всего доброго!