8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первоначальный взнос или аванс по ипотечной сделке

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, сумма оплаченная продавцу квартиры до регистрации права собственности на покупателя за минусом кредитных средств по ипотеке считается авансом?

И как она будет возвращена в случае расторжения договора и сделки если это явно не указано в договоре купли-продажи?

Спасибо!

08 августа 2017, 13:26, Pavel, г. Сочи
Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Денежные средства, о которых Вы говорите, могут носить правовой статус как аванса, так и задатка. Чтобы определить точно, нужно смотреть договор купли-продажи. Что касается возврата.

Задаток:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;

2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка;

Аванс подлежит возврату в любом случае. Форма по обычаю делового оборота — «как получен, так и отдан», но вы вправе выбрать иную форму.

Причина редактирования: пропал абзац по авансу.

08 августа 2017, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Савчиков
Павел Савчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аванс подлежит возвращению с том же размере, что и вносился (Ст.487 Граданского Кодекса РФ)

08 августа 2017, 14:16
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Pavel, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк договор купли-продажи объекта недвижимости.

Если наличие собственных средств заемщик подтверждает не представлением их на своём банковском счете, а представлением доказательства передачи этой суммы продавцу, то этот момент отражается и в самом договоре, и подтверждается распиской.

В случае, если сделка по каким-то причинам не состоится, аванс возвращается покупателю.

Всего доброго!
19 августа 2017, 20:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли первоначальный взнос внести с ипотечного кредита если стоимость квартиры меньше одобренной суммы?
Здравствуйте! Можно ли первоначальный взнос внести с ипотечного кредита если стоимость квартиры меньше одобренной суммы?
04 октября 2020, 11:17, вопрос №2877264, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Могу ли я взять ипотеку на себя имея первоначальный взнос или ссуду?
Здравствуйте, я многодетная мать, у нас 3ое детей и ещё ждём 4ого, я не работаю, работает официально только муж, у нас имеется маткапитал. Могу ли я взять ипотеку на себя имея первоначальный взнос или ссуду? Мужу кредит не дают из-за испорченной кредитной истории. Мы очень нуждаемся в жилье, на данный момент живём на съёмной квартире
18 сентября 2020, 11:17, вопрос №2864634, Алина, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Планируется в равных долях внести первоначальный взнос, а затем вдвоём пополам выплачивать ежемесячно кредит
Здравствуйте! Подскажите как быть в следующей ситуации. Я проживаю в не зарегистрировано браке. Решили приобрести квартиру в ипотеку. Банк, в котором мы должны были проходить как Заемщик и Созаемщик в кредитном договоре по государственной программе, прислал отказ. Есть вариант одобренной заявки, но банк не одобряет ипотеку не зарегистрированным супругам без совместных детей. Соответственно, одобрили только мужу, как участнику зарпдатного проекта. Планируется в равных долях внести первоначальный взнос, а затем вдвоём пополам выплачивать ежемесячно кредит. Подскажите, как правильно оформить следующие мероприятия: 1. Передачу денег на первоначальный взнос для получения ипотечного кредита. 2. Регистрацию в случае развода возможности права на 0,5 доли квартиры. Просто сначала заключить брак, а потом оформлять мы не имеем возможности. Есть определённые проблемы. В тоже время не хочется остаться обманутым.
31 мая 2020, 11:40, вопрос №2788209, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть первоначальный взнос или платежи по лизингу?
Оформляли лизинг на компанию. Брали две машины. Через полгода вернули, не смогли оплачивать. Возможно ли вернуть первоначальный взнос или платежи?
11 января 2018, 08:44, вопрос №1867978, Валентина, г. Канск
2 ответа
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотечному кредиту?
здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос, если имеем ипотечную квартиру в другом городе?
17 августа 2015, 18:16, вопрос №944107, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2017