Что делать, если я прописана в квартире отца, но не живу там уже 6 лет?

Недавно узнала, что у меня есть доля квартиры в собственности ( Квартира однокомнатная, приватизирована). Что я могу с ней сделать? Хочу потребовать у отца стоимость этой доли на руки, возможно ли это? При условии, что я выпишусь потом оттуда.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ Вы вправе продать  в квартире свою долю , но перед этим письменно предложить отцу выкупить Вашу долю по цене установленной Вами. Если  в течении   месяца отец не купит её Вы вправе продать её любому другому лицу. Это называется преимущественное право покупки.