8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный покрыл отпуск и из аванса вычли отпускные

С 29.05 ушла в отпуск,заплатили отпускные.Но так вышло,что лежала в больнице и больничный покрыл весь отпуск.Вышла на работу 24.06.В итоге хитростью заставили подписать приказ о том что отпуск был с 24.06 по 07.08,но сам отпуск давать отказались.Так же вычитают из аванса отпускные,которые были выданы,объясняя это тем,что,мол, "ты же не ходила по факту в отпуск".В итоге я сижу в дураках с копейками больничного и остатками аванса,мало того без отпуска и бесплатно работала на предпринимателя почти полтора месяца.Как мне поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Краснодар
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

даже если опустить ситуацию, что Вы фактически не были в отпуске, хотя по документам он был предоставлен,

— за период нахождения на больничном листе полагается пособие по временной нетрудоспособности (действительно может быть произведен перерасчет исходя зи суммы пособия и выплаченных отпускных)

— за период с 24.06 по 07.08. Вам должны были выплатить «отпускные» не позднее чем за 3 дня до начала отпуска

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав на предоставление и оплату отпуска, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Постарайтесь предварительно запастись доказательствами (приказом об отпуске, корешком по начислениям, копией табеля...) Вы имеете право потребовать все эти документы согласно ст 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017