Как поставить автомобиль на учёт?

Приобрёл автомобиль 31 июля 2017 года по ДКП с сохранением госномеров. Авто пробивали через сайт ГИБДД и через сайт ФССП, никаких ограничений на регистрацию на это число не было обнаружено. 5 августа пошёл ставить авто на учёт и в отделе МРЭО ГИБДД мне выдали Карточку АМТС,находящегося под ограничением на регистрацию с 2015 года. Позвонил бывшему владельцу, он сам был не в курсе, что на нём висит долг по иску Ингосстрах. Сумма довольно таки серьёзная, около 42000 рублей. Бывший владелец деньги, которые я ему отдал за авто, уже потратил, да и я не хочу возвращать ему авто, так как авто меня устраивает по всем параметрам, судиться с ним не хочу. Он предлагает оформить ДКП задним числом, т.е. до момента наложения запрета на регистрацию, с последующей постановкой авто на учёт. Что мне делать? Прошу вашей помощи.

, Денис, г. Иркутск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. В теории Вы можете договор купли-продажи оформить иным числом, но на учет-то Вы поставить ее не сможете. Арест наложен. Долг в ФССП имеется. Бывший владелец прекрасно знает, что у него долг весит. Вам в судебном порядке можно признать недействительным договор купли-проджаи. Но Вы указали, что этого делать не хотите. Выплачивайте долг в 42 000 рублей и сможете поставить на учет ТС (хотите на двоих делите, хотите сами: в добровольном порядке договаривайтесь). До тех пор пока не снимут арест, на учет Вы ТС не поставите.