Списание судебными приставами 100% пенсии со счета за коммунальные долги

Мне 70 лет .Я получаю пенсию 13тыс.руб. в Уренгое.Там у меня осталась квартира которая закрыта иотключена от сетей.В июлеле текущего года яполучилаизвещение на телефон что моя пенсия все 13 тысяч списаны распоряжением судебных приставов по решениюУренгойского Судебного участкапо коммунальным долгам выставленным Ямалкоммунэннерго. Япроживаю в Москве и выехать в Уренгой не имею материальной возможности . Вопрс; имел ли Судебный участок выносить решение об удержании за коммуналку с неиспользуемого помещения и второе на каком основании списали в 100% моей пенсии? Спасибо.

, Татьяна Максимовна, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Все сети у Вас подключены через счётчики? Если нет их надо предоставлять справку с места Вашего настоящего проживания в соответствующие органы, о том что данная квартира не используется и Вы проживаете в другом месте. Без документов Вам так же будет начисляться сумма.

По поводу списания 100% пенсии: нет, не имеют права они так делать. Обращайтесь к старшему судебному приставу с ПИСЬМЕННОЙ жалобой на действия пристава-исполнителя или в суд.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 Вам необходимо получить у ссп постановление о списании денежных средств со счета и постановления о распределении списанных денежных средств в пользу взыскателя. В  постановлениях вся информация будет указана. направляйте запрос письменно заказной корреспонденцией с описью вложения, если Вам не предоставят интересующую Вам информацию, требуйте в суде истребовать документы, подтверждающие списание денежных средств, т.к. самостоятельное получение док-в не возможно к иску приложите подтверждение Вашего обращения в ссп.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

С уважением.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Татьяна Максимовна возможно судебный пристав арестовал Ваши счета и ему не известно источники поступления средств на Ваш счет, а именно пенсии. Вам необходимо срочно написать жалобу Старшему судебному приставу о неправомерности его действий его подчиненного, сообщить, что были списаны пенсионные выплаты, указать чтобы впредь пристав списывал не более 50% пенсии на погашение долгов. Вы можете заказать жалобу у юристов на этом сайте.