Договор залога между физическими лицами и залоговый реестр
Здравсвуйте,мое имя Виктор.Подскажите пожалуйста!Между двумя физическими лицами составлен договор-залога,нужно ли привлекать третьих лиц,что бы внести данные в залоговый реестр,или это не обязательная процедура для физ лиц.В качестве залога-автомобиль.
, Виктор, г. Саратов
Андрей Лукин
Доброго времени суток!
Включить автомобиль в реестр уведомлений о залоге не обязательно, но желательно.
Если этого не сделать, то автомобиль может быть продан т.н. добросовестному приобретателю, а в соответствии со ст. 352 ГК РФ, Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Включением и исключением залогового имущества в реестр занимается нотариус.