Регистрация ОКС на двух участках

Есть в аренде два смежных участка. (участки относяться к одной категории земель, идентичный вид разрешенного использования).

Строим объект капитального строительства и располагаться объект будет на двух этих ЗУ.

Зарегистрируем ОКС в Росреестре?

Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 (утратил силу, отменён)

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Основания для отказа в регистрации права указаны в ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Такого основания как расположение ОКС на двух земельных участках нет. Таким образом, отказ будет неправомерным.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнение:

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943

Приложение N 1
к приказу Минэкономразвития России
от 16 декабря 2015 г. N 943

ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

3.2. Записи о здании

26. В записи кадастра недвижимости о здании указываются следующие основные сведения о здании:

7) кадастровый номер (номера) земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположено (расположены) здание (здания) (указанные сведения вносятся в том числе при внесении в ЕГРН записей о земельном участке, в пределах которого расположено здание, а также в соответствии с пунктом 183 Порядка).

Таким образом, отказ будет неправомерным.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!  Если Вы строите объект капитального строительства, то в любом случае Вы обязаны были получить градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,53.1 Градостроительного кодекса РФ, местный градостроительный регламент, местные Правила землепользования и застройки).

От этого и идти. Здесь и да и нет. Скорее второе, но надо смотреть.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

тогда вопросов быть не должно. Вводите в эксплуатацию, паспортизируйте и регистрируйте права.

Далее, в силу положений ст.ст.39.3,39.20 Земельного кодекса РФ получите право вне торгов выкупить ЗУ.

Хотя ситуация достаточно «нештатная».

Лучше бы ЗУ объединить или перераспределить в порядке ст.ст.11.1-11.9 ЗК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 (утратил силу, отменён)

Александр

Здравствуйте. Приказ, который Вы указали отменен

Документ утратил силу с 1 января 2017 года в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 21.11.2016 N 733.

Строим объект капитального строительства и располагаться объект будет на двух этих ЗУ.

Александр

Если участки принадлежат Вам, то я не вижу оснований, по которым Вам могут отказать в регистрации объекта. У Вас ведь разрешение на строительство выдано, не так ли?

Александр
Клиент, г. Красноярск

да, разрешение есть. В разрешении указаны кадастровые номера участков.

Александр

Соответственно право на строительство у Вас есть, участки принадлежат Вам, объект сдан в соответствии с действующим законодательством, вероятно, т.е. никаких оснований для отказа в его регистрации не имеется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного судебной практики по Вашему вопросу.

 Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2012 по делу N А56-29409/2011.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд указал, что расположение объекта капитального строительства на нескольких земельных участках также не лишает данный объект признаков, по которым он относится к объектам, подлежащим государственному учету. Установленный порядок присвоения первичным объектам недвижимости кадастровых номеров не может рассматриваться как основание для отказа в государственном учете объекта, находящегося на нескольких земельных участках, в силу ст. 35 ЗК РФ.

 В Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2012 г. и в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 февраля 2013 г. по делу N А33-4596/2012 судебные инстанции подтвердили допустимость строительства каждого из многоквартирных жилых домов на нескольких смежных земельных участках.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит ни одной нормы, прямо запрещающей или ограничивающей возможность строительства одного объекта капитального строительства на двух и более земельных участках, кроме того, не содержит такого основания для отказа в выдаче разрешения на строительство как строительство проектируемого объекта на двух и более смежных земельных участках».

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 8 октября 2009 г. по делу N А56-54913/2008 подтвердил правомерность и допустимость государственного кадастрового учета здания, находящегося в границах двух земельных участков.

Так что, строить можно и зарегистрировать должны.