Подсчет северного стажа, применение повышающего коэффициента к фиксированной выплате

В 2012 году я вышла на пенсию досрочно т.к. у меня есть северный стаж .

Повышающий коэффициент к фиксированной выплате (50% к фиксированной выплате для лиц проработавших на Крайнем севере не менее 15 лет) мне не применяют.

В Пенсионном фонде мне объяснили, что северного стажа у меня достаточно для того чтобы я вышла досрочно на пенсию (15лет 7мес 25дней), но для применения повышающего коэффициента к фиксированной выплате северного стажа не достаточно (14лет 2мес 19дней), т.к. не берут в расчет стажа отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 20.05.87 по 25.09.88г, говоря что учитываются только трудовые периоды ,ссылаются на п.4 ст.17 Федерального Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 25.12.13г.

Но я нашла информацию

Думаю что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 20.05.87 по 25.09.88г должен быть включен в стаж и для применения повышающего коэффициента к фиксированной выплате.

Вопрос – прав ли Пенсионный фонд ? И если не прав как составить грамотно заявление на перерасчет пенсии.

Уточнение от клиента

Почему то цитата не сохраняется в вопросе. Уточню об информации

Уточнение от клиента

Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (Российская газета. 2005. № 294. 29 дек.) и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По вашей проблеме нашлось немного судебной практики, при этом решения как в пользу пенсионера, так и против.

Практика ЗА:

 Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.11.2015 по делу N 33-19300/2015
Требование: О включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности и перерасчете размера начисленной пенсии.
Обстоятельства: Истица считает, что периоды отпусков по уходу за ребенком необоснованно исключены из стажа ее работы в районах Крайнего Севера.
Решение: Иск удовлетворен, так как периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж, поскольку действовавшая в спорные периоды ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
Апелляционное определение Омского областного суда от 30.09.2015 по делу N 33-7173/2015
Требование: Об обязании установить фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере, произвести перерасчет пенсии.
Обстоятельства: Органом Пенсионного фонда РФ не включены в стаж работы истицы в районах Крайнего Севера периоды нахождения ее в отпусках по уходу за детьми.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку органом Пенсионного фонда РФ необоснованно не включены спорные периоды в специальный стаж работы истицы и не установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.
Практика ПРОТИВ:
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2016 N 33-12906/2016 по делу N 2-2385/2016
Требование: Об обязании произвести перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Обстоятельства: Истец полагает, что в целях определения права на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии в стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, подлежит включению период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Вопрос – прав ли Пенсионный фонд ?

Светлана

к сожалению, решить сможет только суд, в административном порядке решить спор не получится.

как составить грамотно заявление на перерасчет пенсии.

Светлана

заказать составление документа вы можете в разделе сайта «Документы» или обратившись к конкретному юристу в чат (лучше выбрать юриста из вашего города, который лучше знает судебную практику по вашему региону).

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я не спрашивала об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, это понятно что не входит в северный стаж. Мой вопрос почему отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ( с 20.05.87 по 25.09.88) учли при расчете северного стажа для досрочного выхода на пенсию а для применения повышающего коэффициента к фиксированной выплате его выбрасывают.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Мое мнение — Пенсионный фонд в данном случае прав. Объясняю почему. Вот пункт 4 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Тут речь именно про 15 лет работы, а не про 15 лет страхового стажа. А данный закон разделяет эти понятия.

Привожу статью 11 данного закона:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Теперь статью 12.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть, с точки зрения данного закона, есть период работы, а есть иные периоды, включаемые в страховой стаж. Период отпуска по уходу за ребенком — это как раз «иной период». А в части 4 ст. 17 речь именно о 15-летнем периоде работы в районах Крайнего Севера. Поэтому, на мой взгляд, Вам все правильно посчитали в Пенсионном фонде.

Мой вопрос почему отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ( с 20.05.87 по 25.09.88) учли при расчете северного стажа для досрочного выхода на пенсию а для применения повышающего коэффициента к фиксированной выплате его выбрасывают.

Светлана

Потому что в первом случае учитывается страховой стаж, куда отпуск по уходу за ребенком тоже включается. А для применения повышающего коэффициента значение имеет только стаж работы в районах Крайнего Севера. Обоснование я Вам выше уже привел.

Да, все верно только отпуск до 1,5 лет включается в специальный стаж в том числе и в целях повышенного размера пенсии, но поскольку прямого указания закона на включение этого периода для ПФР нет, то споры решаются в судебном порядке.

Григорьев Руслан

Согласен с данной позицией.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете право на перерасчет пенсии, так как отпуск по уходу за ребенком до 1992 года включался в специальный стаж.

Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком , судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Если ПФР откажет в перерасчете, то Вы вправе обратиться в суд.

Подобное решение: http://sudact.ru/regular/doc/j...

Вот выдержка:

Мохова обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга об обязании включить период отпуска по уходу за ребенком с 21 октября 1982 года по 25 декабря 1983 года в стаж работы в районах Крайнего Севера для определения права на повышенную базовую часть трудовой пении, произвести перерасчет размера пенсии, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что является получателем трудовой пенсии по старости с 16 ноября 2012 года , в письме от 14 апреля 2016 года №… ответчик, представив расчет размера пенсии, сообщил, что период отпуска по уходу за ребенком с 21 октября 1982 года по 25 декабря 1983 года не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего Севера для определения права на повышенную базовую часть трудовой пении, по мнению истицы, указанное решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга является незаконным.

Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, с учетом исправленных описок определением от <дата>, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга обязано включить период по уходу за ребенком с 21 октября 1982 года по 25 декабря 1983 года в специальный стаж Моховой для определения права на повышенную базовую часть трудовой пении, произвести перерасчет размера пенсии Моховой с 16 ноября 2012 года .

Мой вопрос почему отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ( с 20.05.87 по 25.09.88) учли при расчете северного стажа для досрочного выхода на пенсию а для применения повышающего коэффициента к фиксированной выплате его выбрасывают.

Светлана

Да, все верно только отпуск до 1,5 лет включается в специальный стаж в том числе и в целях повышенного размера пенсии, но поскольку прямого указания закона на включение этого периода для ПФР нет, то споры решаются в судебном порядке.

Также следует отметить, что в соответствии с п. 7 Разъяснений «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет », утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС N 375/24-11 от 29 ноября 1989 года ,

Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию, при назначении государственных пенсий, при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы по специальности и вознаграждения за годовые результаты работы предприятия; в стаж работы по специальности при установлении окладов работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам; при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера , а также в Карельской АССР, Коми АССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска .